8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как правильно обжаловать апелляционное определение по частной жалобе

Добрый день!

Апелляционным определением от 18.12.2019 суд отменил определение суда первой инстанции об отказе в предоставлении должнику отсрочки исполнения решения суда. И областной суд разрешив дело по существу предоставил должнику отсрочку по его частной жалобе на определение районного суда.

Основное дело было по КАС РФ.

Суд предоставляя отсрочку сослался на обстоятельства, которые решением суда, вступившим в законную силу были отклонены при разрешении самого дела, тем самым в соответствии с ч.2 ст.328 КАС РФ это апелляционное определение подлежит отмене, как я полагаю. Ну и право на судопроизводство в разумный срок ни кто не отменял.

Теперь мне нужно в кассационном порядке обжаловать это апелляционное определение.

Но вот незадача — в нем нет упоминания куда и в какой срок его можно обжаловать, в отличии от определения суда первой инстанции (15 дней).

Читаю главу 35 КАС РФ и появилось много вопросов:

1. кассационная жалоба на апелляционное определение подается через суд принявшим решение. Т.е. через областной суд, или через районный суд подавать кассационную жалобу, определение которого отменено, и в котором само дело находится, и который копию апелляционного определения мне выдал???

2. копии судебных актов прикладывать и каких — всех по административному делу, или только отменное определение и само апелляционное определение? Или не надо?

3. пошлина уплачивается в 150 руб. или нет? При частной жалобе мэрией она не уплачивалась.

4. т.к. я физик, копии кассационной жалобы, по числу участников подаются в суд, сторонам я не рассылаю, верно?

5. Какие отличительные особенности указанного кассационного обжалования я упустил?

Сейчас смотрю, в их частной жалобе вообще все процессуальные ссылки на ГПК были, а там как раз все вопросы разрулены более-менее, в отличии от КАС РФ.

Так может по ГПК нужно обжаловать, не смотря на основное дело по КАС РФ?

А там и три месяца срок, и копии судебных актов не надо никакие, и в суд первой инстанции все хозяйство подается???

А суд у меня 1-й кассационный в Саратове получается…

02 февраля 2020, 14:03, Антон, г. Арзамас
административные делаАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалованиеАпелляционное производство по обжалованию решенийАдминистративная жалоба куда подаетсяАдминистративный жалоба кассационныйАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба касАпелляционная жалоба на решение по административному делуАдминистративное определениеАдминистративное судопроизводство определениеАдминистративное судопроизводство статьиАкты судов общей юрисдикцииАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определениеАпелляционное определение верховного судаАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение областного судаАпелляционное определение отмененоАпелляционное определение по административномуАпелляционное определение районного судаАпелляционное определение судаАпелляционное судопроизводствоАпелляционный административный судАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционным определением отменено решениеАпелляционная жалоба по административномуАпелляционный иск на решение районного суда
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Антон!

Обжаловать надо по КАС РФ.

В силу ст. 319 КАС РФ:

1. Кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции, а также кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 — 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение. Суд, принявший решение, обязан незамедлительно направить кассационные жалобу, представление на судебный приказ, решение, апелляционное определение, кассационное определение или на иное определение, которым оканчивается производство по административному делу, вместе с административным делом в соответствующий суд кассационной инстанции. При подаче кассационных жалобы, представления на определение, которым не оканчивается производство по административному делу, в суд кассационной инстанции направляется вместе с описью всех имеющихся в деле документов сформированный по соответствующим жалобе, представлению прокурора материал, состоящий из оригинала жалобы или представления прокурора и обжалуемого определения суда, а также из заверенных судом необходимых для их рассмотрения копий документов.

То есть кассационная жалоба подается через суд первой инстанции, т.к. им было вынесено решение (не по частной жалобе, а по адм. иску).

И прикладывать надо не все судебные акты по данному делу, а только копию обжалуемого определения, а также, как указано в названной статье, «заверенных судом необходимых для их рассмотрения копий документов».

02 февраля 2020, 14:19
2
0
2
0
3. пошлина уплачивается в 150 руб. или нет? При частной жалобе мэрией она не уплачивалась.

Антон

Да, госпошлина 150 руб.

4. т.к. я физик, копии кассационной жалобы, по числу участников подаются в суд, сторонам я не рассылаю, верно?

Антон

Согласно ст. 320 КАС РФ:

6.1. Лица, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями, подающие кассационную жалобу в электронном виде, вправе направить копии кассационной жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством официального сайта соответствующего органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В случае, если кассационная жалоба и приложенные к ней документы поданы в суд в электронном виде, суд кассационной инстанции вправе направить копии кассационной жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством размещения их на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа и (или) сообщить лицам, участвующим в деле, о возможности ознакомления с такими документами и изготовления их копий в суде.

Поскольку Вы физ. лицо, то копии сторонам рассылать необязательно.

02 февраля 2020, 14:21
Но вот незадача — в нем нет упоминания куда и в какой срок его можно обжаловать, в отличии от определения суда первой инстанции (15 дней).

Антон

Что касается срока на подачу кассационной жалобы, то в силу ст. 318 КАС РФ:

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.
02 февраля 2020, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как обжаловать апелляционное определение районного суда?
как обжаловать апелляционное определение районного суда на частную жалобу на определение мирового судьи в восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование заочного решения.Что просить отменить только апелляционное определение районного суда или сразу и определение мирового суда и можно ли найти шаблон такого заявления.,что указать в жалобе чтобы восстановить пропущенный срок и на какие законы ссылаться.
15 декабря 2019, 21:26, вопрос №2621306, Елена, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданское право
Можно ли обжаловать апелляционное определение областного суда?
На определение суда подал частную жалобу. Одновременно подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Срок не восстановили-подал частную жалобу уже на это определение. Областной суд отказал. Можно ли обжаловать апелляционное определение областного суда. В определении не указано куда и в какие сроки.
11 мая 2019, 14:29, вопрос №2354872, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно обжаловать определение районного суда - частной жалобой или апелляционной?
Подал кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока в президиум областного суда. Документы были направлены в районный суд, принявший решение. Определением судьи районного суда отказано в восстановлении пропущенного срока. Как правильно обжаловать такое определение - частной жалобой или апелляционной?
20 июня 2018, 02:24, вопрос №2030320, Сергей Анатольевич, г. Ульяновск
7 ответов
Гражданское право
Частная жалоба на определение суда через полгода
Здравствуйте 03.05.2017 вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы кредита и пошлины, который я не получил по уважительной причине. 09.06.2017 поступил звонок от работника банка с информацией о том, что в отношении меня вынесен судебный приказ с предложением ознакомиться. Я приехал в банк, меня с ним ознакомили(с копией). В этот день я впервые узнал о предположительном существовании судебного приказа. Но в то же время, мне была продемонстрирована копия, которая никак не заверена. 17.06.2017 я подал возражение на судебный приказ путем отправки заказного письма в мировой суд, где я указал(вкратце), что 9.06.2017 мне позвонили из банка, где я ознакомился с приказом и получил копию. А также написал, что возражаю, т.к. считаю расчет кредите неверным. 23.06.2017 суд прислал ответ(который никак не называется и начинается со слов "Согласно вашему заявлению от 17.06.2017 об отмене судебного приказа сообщаю следующее..."), что 03.05.2017 был вынесен и отправлен мне судебный приказ. 16.05.2017 конверт вернулся с пометкой "истек срок хранения", в связи с этим приказ вступил в силу 29.05.2017. А также суд указал, что я пропустил 10дневный срок на обжалование, в связи с этим мне отказано в отмене и предложил мне направить им "...заявление, в котором ВЫ должны указать причину пропущенного срока". И все это конец, нет ни срока на обжалование, ни срока в течение которого мне надо заявление о восстановлении срока ни др информации. Далее я долгий срок не предпринимал никаких действий, пока не заявили о себе приставы. Мне стало интересно, куда же ушло письмо с приказом и почему я его не получил. Я брал кредит в городе Б, а прописан я в городе А. Эта информация имеется у банка, в договоре. Я ознакомился с материалами дела 21.12.2017 и выяснилось, что судебный приказ отправлялся мне 1 раз, по месту прописки. Также, я увидел, что в материалах дела указан мое место жительства, в городе Б. 29.12.2017 я направил заявление о восстановлении срока на обжалование в связи с тем что судебный приказ направлен мне по месту регистрации в город А, а не по месту жительства, которое имеется в материалах дела и я не мог в установленный срок обжаловать судебный приказ. 12.01.2018 я получил определение об отказе, в котором говорится что приказ вынесен 03.05.2017. Согласно моему заявлению от 17.06.2017 известно, что 09.06.2017 мне стало известно о вынесенном приказе)). 23.06.2017 мне было разъяснено, что срок на отмену мной пропущен и необходимо завяление с причиной пропуска срока. Однако ходатайство о восстановлении пропущеного срока представлено только 29.12.2017. В связи с этим отказ в удовлетворении заявление об отмене приказа.Также, указано, что могу обжаловать данное определение частной жалобой в городской суд в течение 15 дней с момента вынесения. Что получается: первый отказ(т.е так называемое разъяснение от 23.06.2017) было незаконно, т.к. срок на обжалование восстанавливать не требовалось по причине того что я узнал о судебном приказе лишь 09.06.2017 и суд с этим согласен(о чем сам указал в ответе 12.01.2018). Сам факт вступления в законную силу этого судебного приказа явился следствием ненаправления мне его копии по месту жительства, имеющемуся в материалах дела и, в дальнейшем, незаконному отказу в его отмене). Пропущен большой срок между 23.06.2017 и 29.12.2017, но имеет ли это в данном случае определяющее значение? Подтверждений того, что я получил судебный приказ в материалах дела нет до сих пор. (кроме того, что я указал в заявлении от 17.06.2017, что меня в банке ознакомили с приказом). А также, когда я знакомился с материалами дела, 21.12.2017, я указал что с материалами дела полностью ознакомлен путем снятия фотокопий. Но на руках у меня нет его до сих пор. Планирую подать частную жалобу на определение. Как мне мотивировать городской суд на отмену судебного приказа?
24 января 2018, 12:46, вопрос №1882986, Владимир, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Кто может обжаловать апелляционное определение?
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю? Право на обжалование апелляционного определения имеет только та сторона, которая подавала апелляцию и не согласна с определением. Этой стороной был продавец квартиры, которую мы собираемся у него купить. Он согласен с апелляционным определением, благодаря которому он оформил квартиру в собственность. Поэтому ответчик (ГУП), проигравший суд обжаловать апелляционное определение не имеет права?
20 ноября 2017, 14:11, вопрос №1818651, Муза, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2020