Как правильно обжаловать апелляционное определение по частной жалобе

Добрый день!

Апелляционным определением от 18.12.2019 суд отменил определение суда первой инстанции об отказе в предоставлении должнику отсрочки исполнения решения суда. И областной суд разрешив дело по существу предоставил должнику отсрочку по его частной жалобе на определение районного суда.

Основное дело было по КАС РФ.

Суд предоставляя отсрочку сослался на обстоятельства, которые решением суда, вступившим в законную силу были отклонены при разрешении самого дела, тем самым в соответствии с ч.2 ст.328 КАС РФ это апелляционное определение подлежит отмене, как я полагаю. Ну и право на судопроизводство в разумный срок ни кто не отменял.

Теперь мне нужно в кассационном порядке обжаловать это апелляционное определение.

Но вот незадача — в нем нет упоминания куда и в какой срок его можно обжаловать, в отличии от определения суда первой инстанции (15 дней).

Читаю главу 35 КАС РФ и появилось много вопросов:

1. кассационная жалоба на апелляционное определение подается через суд принявшим решение. Т.е. через областной суд, или через районный суд подавать кассационную жалобу, определение которого отменено, и в котором само дело находится, и который копию апелляционного определения мне выдал???

2. копии судебных актов прикладывать и каких — всех по административному делу, или только отменное определение и само апелляционное определение? Или не надо?

3. пошлина уплачивается в 150 руб. или нет? При частной жалобе мэрией она не уплачивалась.

4. т.к. я физик, копии кассационной жалобы, по числу участников подаются в суд, сторонам я не рассылаю, верно?

5. Какие отличительные особенности указанного кассационного обжалования я упустил?

Сейчас смотрю, в их частной жалобе вообще все процессуальные ссылки на ГПК были, а там как раз все вопросы разрулены более-менее, в отличии от КАС РФ.

Так может по ГПК нужно обжаловать, не смотря на основное дело по КАС РФ?

А там и три месяца срок, и копии судебных актов не надо никакие, и в суд первой инстанции все хозяйство подается???

А суд у меня 1-й кассационный в Саратове получается…

, Антон, г. Арзамас
административные делаАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалованиеАпелляционное производство по обжалованию решенийАдминистративная жалоба куда подаетсяАдминистративный жалоба кассационныйАпелляционная жалоба административное судопроизводствоАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба касАпелляционная жалоба на решение по административному делуАдминистративное определениеАдминистративное судопроизводство определениеАдминистративное судопроизводство статьиАкты судов общей юрисдикцииАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определениеАпелляционное определение верховного судаАпелляционное определение на решение судаАпелляционное определение областного судаАпелляционное определение отмененоАпелляционное определение по административномуАпелляционное определение районного судаАпелляционное определение судаАпелляционное судопроизводствоАпелляционный административный судАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционным определением отменено решениеАпелляционная жалоба по административномуАпелляционный иск на решение районного суда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Обжаловать надо по КАС РФ.

В силу ст. 319 КАС РФ:

1. Кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции, а также кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 — 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение. Суд, принявший решение, обязан незамедлительно направить кассационные жалобу, представление на судебный приказ, решение, апелляционное определение, кассационное определение или на иное определение, которым оканчивается производство по административному делу, вместе с административным делом в соответствующий суд кассационной инстанции. При подаче кассационных жалобы, представления на определение, которым не оканчивается производство по административному делу, в суд кассационной инстанции направляется вместе с описью всех имеющихся в деле документов сформированный по соответствующим жалобе, представлению прокурора материал, состоящий из оригинала жалобы или представления прокурора и обжалуемого определения суда, а также из заверенных судом необходимых для их рассмотрения копий документов.

То есть кассационная жалоба подается через суд первой инстанции, т.к. им было вынесено решение (не по частной жалобе, а по адм. иску).

И прикладывать надо не все судебные акты по данному делу, а только копию обжалуемого определения, а также, как указано в названной статье, «заверенных судом необходимых для их рассмотрения копий документов».

3. пошлина уплачивается в 150 руб. или нет? При частной жалобе мэрией она не уплачивалась.

Антон

Да, госпошлина 150 руб.

4. т.к. я физик, копии кассационной жалобы, по числу участников подаются в суд, сторонам я не рассылаю, верно?

Антон

Согласно ст. 320 КАС РФ:

6.1. Лица, не обладающие государственными или иными публичными полномочиями, подающие кассационную жалобу в электронном виде, вправе направить копии кассационной жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством официального сайта соответствующего органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В случае, если кассационная жалоба и приложенные к ней документы поданы в суд в электронном виде, суд кассационной инстанции вправе направить копии кассационной жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством размещения их на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа и (или) сообщить лицам, участвующим в деле, о возможности ознакомления с такими документами и изготовления их копий в суде.

Поскольку Вы физ. лицо, то копии сторонам рассылать необязательно.

Но вот незадача — в нем нет упоминания куда и в какой срок его можно обжаловать, в отличии от определения суда первой инстанции (15 дней).

Антон

Что касается срока на подачу кассационной жалобы, то в силу ст. 318 КАС РФ:

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.