Как возместить денежную компенсацию за проданную долю несовершеннолетнего ребенка в квартире через 20 лет после продажи

Здравствуйте. В 1988г моим родителям выдали квартиру (1 ком. 36 кв.м.). Моя мать на тот момент была уже мной беременна. 21.12.1988. родился я. Потом, когда мне было 5 лет мои родители развелись. Мать нашла нового гр. мужа и родила 2-го ребенка. В 1998 они (мать с гр. мужем) решили продать квартиру, по просьбе матери, мой отец написал на тот момент отказ на какие-либо права на эту квартиру. Перед продажей квартиры её соответственно приватизировали. В приватизации участвовал я, мой младший брат и мать. Квартира скорее всего была разделена равнодольно т.к. из справки о наличии недвижимости следует, что я имел в собственности 12 кв.м. После продажи квартиры (с одобрения органов опеки), мать переехала с отчимом в Украину и через 3.5 года «развелась» с гр. мужем и приехала обратно во Владивосток (где мы жили раньше). Деньги все «промотала» какую-либо недвижимость так и не покупала. Потом отказалась от материнства на 2-го ребенка отправила его к отцу в Украину (с братом никакой связи не имею больше 15 лет).

После приезда в Россию моя мать жила в квартире своей матери. Я с того времени начал жить со своим отцом и к матери приезжал только на выходные. Каких-то подарков от нее не получал (приезжал в гости кушал и получал деньги на карманные расходы). На алименты мой отец не подавал (учебу и тд. оплачивал мой отец). Короче говоря, от нее ничего серьезного не получал и собственности у нее никакой не было до недавнего времени. Как мне поведала бабушка, она купила себе квартиру 18 кв. м. стоимостью около 2 млн. р. и всё это произошло в 2015г. Продолжает жить она в квартире бабушки (своей матери), а бабушка живет в частном доме. Ту квартиру, которую купила сдает в аренду, но это не точно.

На сегодняшний день мне 31 год, с матерью отношений ни каких не поддерживаю на протяжении последних 7 лет. В 2015 году я только узнал, что оказывается у меня была какая-то собственность (когда собирал справки для участия в гос. программе для покупки жилья по льготной цене), на тот момент особо не предал этому значения хоть и удивился. И вот в 2019 решил попытаться восстановить свои права и взыскать 1/3 рыночной стоимости той квартиры (36 кв.м.).

Еще моя мать уже пенсионер (при том, что ей 51 год). Не знаю, как, может у нее какая-то инвалидность, а может у нее ранний выход на пенсию т.к. всю жизнь работала зубным врачом.

PS. общение с бабушкой веду посредственное. Изначально она мне говорила, что мать может подать на меня в суд на доплату ей до МРОТ (т.к. пенсия у нее около 7-8 т.р.). А теперь она хочет отказаться от материнских прав на меня.

Подскажите пожалуйста:

1. Какие у меня шансы и вообще есть ли они у меня?

2. Можно ли так составить иск как будто я узнал об этом со всем недавно? Т.к. я понимаю срок давности наверно уже прошел.

3. Какие мне собрать документы для обращения в суд? Сейчас у меня есть заверенные копии: 1. Постановление о разрешении на продажу квартиры выданное органами опеки. 2. Договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан (договор приватизации).

4. Что может предпринять моя мать, чтобы выкрутить все в свою пользу? Она готова на что угодно, плюс у нее есть какой-то юрист, который ей поможет выдавить это дело на максимум.

  • IMG_20200202_231858
    .jpg
, Максим Волженин, г. Владивосток
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно ознакомиться с разрешением опеки на продажу? Так как они просто так согласие выдать не могли, только под условием либо предоставления в вашу собственность равноценного или большего жилья, либо уплате суммы стоимости вашей доли на специальный счет, открытый на ваше имя. Ст. 37 ГК РФ, что в старой редакции, что на данный момент не притерпела изменений, так что нужно посмотреть, что указано в разрешении опеки, от этого отталкиваться.

Максим Волженин
Клиент, г. Владивосток

Фото постановления.

Довольно странное Постановление.А чем подтверждался тот факт, что права несовершеннолетних не нарушаются? Может мать еще какое либо обязательство давала в администрации? На словах это просто не могло бы быть, иначе тут есть нарушения и со стороны опеки в лице администрации. можно постараться запросить какие либо еще документы в опеке или администрации. Восстановить срок для обращения в суд можно на основании ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так как еще не понятно, до запроса, кто виноват в вашем нарушенном праве, мать, которая потратила ваши деньги с продажи жилья, или опека, которая выдала разрешение, не предприняв попыток сохранить ваше имущество или его денежный эквивалент.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим!

1. Какие у меня шансы и вообще есть ли они у меня?

Максим

Серьезным препятствием для вас является пропуск срока исковой давности.

Согласно ч.1 ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Суд может сказать, что о нарушении своего права вы должны были узнать в момент достижения вами совершеннолетнего возраста. Здесь только если вы попытаетесь в суде доказать, что о разрешении на продажу, выданном органом опеки и попечительства вы узнали только сейчас. У вас должно быть письменное подтверждение того, когда вы получили постановление главы администрации от 27.11.1998г.

Полагаю, что ответчиками по иску необходимо указывать и мать, и орган опеки и попечительства.

Ссылаться можете на

ч.1 ст.40 Конституции РФ согласно которой

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Вас фактически лишили жилья в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно ч.2 ст.46 Конституции РФ

 Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Также подумайте, может быть есть смысл обжаловать это постановление главы администрации от 27.11.1998г., признать его незаконным  и отменить его. Тогда больше шансов на взыскание компенсации с администрации. Оспорить сделку по недействительности будет невозможно, так как срок исковой давности, который исчисляется с момента совершения сделки, истек. Можно рассчитываться на возмещение причиненного материального вреда, возникшего в результате издания незаконного постановления администрации.

Ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицув результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

2. Можно ли так составить иск как будто я узнал об этом со всем недавно? Т.к. я понимаю срок давности наверно уже прошел.

Максим

Только если письменно подтвердите момент получения вами постановления администрации. Если вы нигде не расписывались в его получении, то необходимо будет сделать повторный письменный запрос, и официально получить. Также возможно привлечь свидетелей, например бабушку, или другого родственника, который подтвердит, что вы ничего не знали о продаже квартиры, и этот родственник вам рассказал, что вы оказывается были собственником доли, и ваша доля была продана. После чего вы сделали запрос в администрацию и получили постановление.

3. Какие мне собрать документы для обращения в суд? Сейчас у меня есть заверенные копии: 1. Постановление о разрешении на продажу квартиры выданное органами опеки. 2. Договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан (договор приватизации).

Максим

К этим документом, как я уже сказала необходимо добавить письменный документ, подтверждающий, когда вы получили постановление администрации. Также можно в МФЦ заказать выписку на квартиру, для того, чтобы подтвердить, что квартира была продана.

4. Что может предпринять моя мать, чтобы выкрутить все в свою пользу? Она готова на что угодно, плюс у нее есть какой-то юрист, который ей поможет выдавить это дело на максимум.

Максим

Если ваша мама не сможет доказать, что вырученные от продажи денежные средства за вашу долю были внесены на ваш банковский счет, то она никак не сможет доказать, что ваши права не были нарушены. Она может попытаться доказать, что вы пропустили срок исковой давности, то есть что вы знали о продаже квартиры например с 18 лет.

Максим Волженин
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Рузана. Спасибо за развернутые ответы.

1. А как Вы считаете лучше в качестве ответчика делать мою мать и органы опеки? Или органы опеки как мне посоветовал Роман Лукин привлекать в качестве третьего лица? Т.к. в суде буду я сам защищать свои права и не хотелось бы выступать против подготовленных юристов, а хотелось бы найти союзников, и чтобы органы опеки изначально были на моей стороне!

2. Велики ли шансы реально признать это решение (главы администрации от 27.11.1998г.) не законным. Я правильно понимаю, что если я все-таки признаю решение не законным, то возмещать ущерб (материальный и моральный) мне будут эти органы? И еще если я выиграю суд, то с администрации мне будет проще взыскать материальный ущерб, чем с физ. лица (моей матери)?

3. Мне хочется понять какой путь изначально будет более выигрышным и реальным. К какому из моих требований суд будет более лоялен. Может сейчас скажу глупость… Я понимаю, что суд беспристрастный и независимый, но хочу, чтоб изначально дело было как можно более простым и рядовым и все были на моей стороне.

4.Официально я получил постановление на руки 19.12.19 (это отображено на обратной стороне этого постановления). По поводу продажи квартиры я знал еще 1998, но я реально не знал, что был собственником. Мне кажется это приблизительно одно и тоже?

1. А как Вы считаете лучше в качестве ответчика делать мою мать и органы опеки? Или органы опеки как мне посоветовал Роман Лукин привлекать в качестве третьего лица? Т.к. в суде буду я сам защищать свои права и не хотелось бы выступать против подготовленных юристов, а хотелось бы найти союзников, и чтобы органы опеки изначально были на моей стороне!

Максим

Я считаю, что лучше делать ответчиком администрацию и привлекать в качестве соответчика казну муниципального образования с которой требовать возмещения ущерба. По КАС РФ признавать незаконным постановление администрации. Здесь хотя бы вам будет попроще со сроком исковой давности, так как вы сможете указывать, что о наличии постановления узнали только в декабре 2019 года, что подтверждается подписью в получении. Ваша мама будет заинтересованным лицом по делу.

Согласно ч.1 ст.219 КАС РФ

 Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Не пропустите этот 3-х месячный срок. Если по такому варианту ничего не выйдет, суд откажет, у вас всегда будет возможность на предъявление иска к маме.

2. Велики ли шансы реально признать это решение (главы администрации от 27.11.1998г.) не законным. Я правильно понимаю, что если я все-таки признаю решение не законным, то возмещать ущерб (материальный и моральный) мне будут эти органы? И еще если я выиграю суд, то с администрации мне будет проще взыскать материальный ущерб, чем с физ. лица (моей матери)?

Максим

Если постановление администрации будет признано незаконным, то ущерб можно будет взыскать с казны муниципального образования. По поводу реальности исполнения решения суда, проще будет взыскать с казны. Если мама добровольно вам ущерб не возместит, при отсутствии у нее имущества, на которое может быть обращено взыскание (на единственное жилье нельзя обращать взыскание), вы будете ежемесячно около 50 % с ее официального дохода получать (пенсии).

3. Мне хочется понять какой путь изначально будет более выигрышным и реальным. К какому из моих требований суд будет более лоялен. Может сейчас скажу глупость… Я понимаю, что суд беспристрастный и независимый, но хочу, чтоб изначально дело было как можно более простым и рядовым и все были на моей стороне.

Максим

Вы правы в том, что если иск будет предъявлен к маме, то скорее всего органы опеки будут на вашей стороне, но не факт. Потому что в такой ситуации к ним тоже могут вопросы у суда. Могут списать на то, что это постановление было давно принято, были другие работники и т.д. Но в плане сроков исковой давности, больше шансов на обжалование постановления администрации в порядке КАС РФ. Как я уже сказала, обратиться с иском к маме вы всегда успеете, и время потраченное на этот суд в порядке КАС РФ особой роли не сыграет, учитывая, что итак много времени прошло.

4.Официально я получил постановление на руки 19.12.19 (это отображено на обратной стороне этого постановления). По поводу продажи квартиры я знал еще 1998, но я реально не знал, что был собственником. Мне кажется это приблизительно одно и тоже?

Максим

Понимаете, по сути ваша мама ничего не нарушила. Она распорядилась вашей долей имущества как ваш законный представитель с одобрения органа опеки и попечительства. Вот если бы она умудрилась продать без согласия опеки, тогда 100 % она ответчик. Поэтому я считаю, что нужно обжаловать постановление администрации.

Но это мое видение. Так как вопрос у вас сложный, я не думаю, что будет юрист который вам посоветует однозначно поступать только так. Необходимо пробовать разные варианты. Начните  с того, по которому больше шансов на не применение пропуска срока исковой давности.