Покупатель дома не хочет оплачивать покупку до оформления и требует неустойку при расторжении ДКП
Здравствуйте, родители выставили дом на продажу. Пришли, покупатель и агентство. Покупателя дом устроил, и родители заключили договор с агентством,с тем планом что покупатель работает с ними и они теперь являются посредниками(агенство) .все бы ничего, но реальный покупатель находится в Питере, а родители в Краснодаре. Они перевели задаток за дом, 50000 р, и теперь вопрос встает ребром, родители хотят получить деньги наличными, а покупатель хочет сперва оформить дом, а потом оплатить. Если родители откажутся, то мол им придется отдать покупателю неустойку, 100т.р.как быть???
Кстати, Максим обратите внимание на идею подсказанную моим коллегой — банковская ячейка (банк по-сути выступает гарантом сделки). Плюс господа риелторы, что оказывают посреднические услуги, наверное должны оказать помощь в совершении этой сделки. Но Вы можете своим родителям рекомендовать способ с банковской ячейкой.