Сломала ручку в такси и не смогла сразу заплатить, а водитель написал заявление в полицию

Добрый день. Я в такси сломала ручку, денег на возмещение у меня с собой не было. Водитель написал в ровд заявление. В полиции ему сказали, что как я отдам деньги чтоб он позвонил. На следующий день я перевела водителю все деньги за ремонт. Он позвонил полицейскому, который заявление принимал, тот сказал, что ему позвонит участковый и скажет когда прийти, чтоб написать заявление, что у него нет претензий ко мне. У меня теперь вопрос, если он напишет, что я ему возместила ущерб, то дело возбуждено не будет? И будет ли этот ужасный эпизод в справке о судимости?

, Екатерина, г. Томск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина добрый день.

Не будет возбуждено уголовного дела, так как нет состава преступления. Это гражданско правовые отношения. Вообще заявление с просьбой не проводить проверку особого значения не имеет. Но в вашем случаи заявление спишут. Отражено это нигде не будет. Не волнуйтесь.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы сломали не умышленно, то есть ли ваша вина вообще, возможно она была надломана ранее.Суммы для неосторожного повреждения чужого имущества все равно недостаточно.Если ручку сломали умышленно, то есть признаки ст.167 УК РФ, но уже будет зависеть от суммы.

Правила возмещения ущерба указаны в статье 1064 ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Исходя из Вашей ситуации, к ответственности Вы привлечены не будете и соответственно судимости у Вас также не будет.