Льготы по оплате ЖКХ пенсионерам в сфере образования

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, имею ли я право на возмещение расходов на оплату ЖКХ, если я работала воспитателем в сельском детском саду , пед. стаж 24 года. В феврале 2019 года мне исполнилось 55 лет, но в связи с новым законом о пенсиях пенсионный возраст был увеличен на полгода, право выхода наступило в августе 2019 года, но я уволилась по собственному желанию в мае 2019 года, следовательно не дождавшись наступления права выхода на пенсию по возрасту. Проживаю в Краснодарском крае.

, Наталья, г. Краснодар
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья!

Вы сейчас живете в сельской местности?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Ленора! Да, проживаю в сельской местности.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ  ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 11 мая 2011 года N 475

«О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения» Вы имеете право на предоставления мер социальной поддержки", так как являетесь педагогическим работником, вышедшим на пенсию.

Мера соцподдержки предоставляется  при условии, что жилое помещение, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства, в том числе члены Вашей  семьи, и образовательная организация Краснодарского края или его структурное подразделение, в котором Вы работали, расположены в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края. К членам семьи относятся супруги, дети и родители педработника.

Для получения компенсации Вы должны  представить в орган, уполномоченный осуществлять выплату компенсации: заявление, пенсионное удостоверение (для педагогического работника, вышедшего на пенсию); копию паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его место жительства на территории Краснодарского края; документы, подтверждающие оплату жилого помещения, отопления и освещения ,договор найма жилого помещения (если пользуетесь жилым помещением по договору найма, копию СНИЛС,копию (выписку) технического паспорта жилого помещения (при наличии); справку о фактически выплаченной (полученной) сумме компенсации за прошедший период, выдаваемую уполномоченным органом педагогическому работнику, педагогическому работнику, вышедшему на пенсию, при смене места жительства.