Наследование непреватизированной квартиры

Умерла сестра, квартира не была приватизирована. Из родственников у нее только племянник и я. Можно ли как-то оформить квартиру?

, Людмила, г. Томск
Уточнение от клиента

Прописана была только она.

Здравствуйте, Людмила!

Если квартира не была приватизирована, следовательно, сестра занимала её, по всей видимости, по договору социального найма.

Такие квартиры не наследуются. Право пользования сохраняется за теми лицами, кто был там зарегистрирован по месту жительства и проживал.

Прописана была только она.

Если кроме умершей никто больше не был прописан (зарегистрирован), то шансов практически нет.

Либо если только в судебном порядке установить факт вселения кого-либо в качестве члена семьи. Но это возможно, к примеру, если предпринимались меры к регистрации по месту жительства, но в этом, например, было отказано.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.