Если дадут категорию Д не годен к ВС, какова судьба ипотеки и на какие выплаты рассчитывать?

Добрый день,служу по контракту с 2012г спец.подразделении в 2013 году получил минно-взрывное ранение при выполнении СБЗ оторвало ладонь и тд,госпиталь и 2014г проходил ввк по желанию служить дальше написали в заключении ограниченно годен к военной службе год назад реализовал воен.ипотеку на даный момент у меня 7,6 лет календарной выслуги+1 год срочки, в льготной больше 10 лет и если меня отправят проходить ВВК и дадут категорию Д не годен к вс то какова судьба ипот.квартиры и на какие выплаты мне рассчитывать?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сли меня отправят проходить ВВК и дадут категорию Д не годен к вс то какова судьба ипот.квартиры и на какие выплаты мне рассчитывать?

Андрей

Если Вам установят категорию годности Д, в связи с полученной травмой и в качестве основания укажут — военная травма, то при увольнении на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вам полагается единовременная денежная выплата.

Ее размер определен в ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» согласно которой

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

С ипотекой дело обстоит следующим образом, в силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Здесь не имеет значения продолжительность службы — поэтому если Вы приобрели уже жилье — оно сохраняется за Вами и вы самостоятельно производите за него оставшуюся часть взносов по ипотеки.

Если жилье не приобретено. то будет произведена выплата накоплений.

Кроме того. в силу ст.4 названного закона при увольнении в связи с установлением категории годности Д — Вам еще полагаются дополнительные выплаты до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).