Где мне найти правды?
На нашем квартале находится магазин. Частное лицо этой постройки сгребает снег на территорию(поляну) которая находится за его забором. Вместе со снегом бумага. бутылки, пакеты, жизни деятельные отходы продавцов( так как туалета в помещении нет, а зимой не каждый продавец пойдет в уличный туалет) и т.д.. Настаёт весна снег растаял и вся грязь на поверхности. На этой территории(поляне) дети бегают босиком, играют в футбол и т.д. .Это продолжается не сколько лет. Я по этому поводу не однократно говорила этому лицу, чтоб он убирал за собой весной. Но в конце концов приходится мне убирать( так как мои внуки играют на этой поляне). В этом году при работе снегоуборочной машины, я просто вышла и стала на пути этой машины, тем самым препятствуя дальнейшему сгребания снега на территорию. За что мне были нанесены телесные повреждения и нецензурные оскорбления. Наказания как я понимаю должна буду понести я, так ка препятствовала работе снегоуборочной машины. Он сказал, что подаст в суд и мне будет присуждена компенсация за не работу снегоуборочной машины и административный штраф. С моей стороны подано заявление по нанесению телесных повреждений. Но он уйдет от наказания, так как у него племянник занимает хорошую должность в полиции и у него деньги, а я пенсионер. Как мне быть, кто в этом случае прав? Я считаю что повела правильно, так как мы все должны соблюдать санитарные нормы содержания при домовых участков. Он считает, что тоже прав- при очистки снега. Поясняю снег возле его забора не препятствует ни проезду,не мешает ни при каких либо обстоятельствах. А убирает(сгребает) его ежегодно по причине, что придет весна и вся талая вода будет у него в ограде).Я считаю в таком случае он должен нанимать транспорт и вывозить за пределы города, но не засорять территорию общего пользования.
Здравствуйте Татьяна!
Вы можете обратиться в органы местного самоуправления с жалобой на данного предпринимателя, а также к депутату.
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Ст. 2
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Здравствуйте, Татьяна.
Если говорить про административный способ решения проблемы, то тут нужно жаловаться в администрацию на нарушение им правил благоустройства, в Роспотребнадзор на предмет соблюдения им законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в прокуратуру на предмет проверки законности его действий.
Но можно пойти сразу и через судебное решение и подать иск в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и просить суд запретить ему осуществлять такое собирание снега или обязать его весной убрать все отходы. Не лишним будет ему присудить еще и штраф в соответствии со ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ.
Добрый день! В дополнение к коллегам дополню, для того чтобы жалобы были обоснованы рекомендуется собирать все же фото и видео фиксацию, когда снег убирается с территории магазина и перемещается на соседнюю территорию.
Если будет достаточно доказательств, то могут данного предпринимателя привлечь и по
КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -
или нарушений правил благоустройства, если это г.Красноярск, то
Об утверждении Правил благоустройства территории города Красноярска (с изменениями на 18 июня 2019 года)
3.2.8. При производстве зимней уборки запрещается:
сбрасывать снег, лед на объекты инженерной инфраструктуры, в водоемы, на проезжую часть автомобильных дорог;
вывозить и складировать снег в не предусмотренные для этих целей места.
Заявление Вы можете направить в прокуратуру, а уже в прокуратуре либо будет принято решение о проведении комплексной проверке либо ваше обращение в иной адресат.
Относительно же обращения в правоохранительные органы, по заявлению должны принять решение. Если решение не будет Вас устраивать, его можно обжаловать.
Если же обращаться в последующем в суд, то для суда можно будет использовать материалы проверок, проводимых по Вашим обращениям в отношении данного предпринимателя.
Успехов Вам.