Правомерно ли меня уволили по ст 77 п 2, если у меня срочный договор?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Подскажите пожалуйста правомерно ли меня уволили по п 2 ст 77, у меня срочный договор, по условиям договора срок заканчивается в тот момент когда у работодателя заканчивается договор с его заказчиком (сейчас этот договор расторгнут)?

, Полина, г. Москва
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата:  «1.2. Правомерно ли увольнение работницы в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Существует судебная практика и статья автора, согласно которым увольнение в этой ситуации является правомерным.

Сторонники данной позиции исходят из следующего. В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста...».конец цитаты