Можно ли вернуть инфракрасную сауну, если она нам не нужна?

Здравствуйте. Приобрели инфакрасную сауну фирмы Bayer, Но поняв что она не нужна хотим вернуть. Но нам говорят что такое не возможно т.к в чеке/договоре указано что возврата и обмена нет. Подскажите как правильно осуществить возврат дс

, Лена, г. Москва
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Полагаю, что в данном случае сауна относится к технически сложным товарам бытового назначения, не подлежащих возврату или замене (см. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55). Соответственно, законных оснований для возврата товара, к сожалению я не усмотрел.

Лена
Клиент, г. Москва
К сожалению менеджеры не о чем не предупредили и дали не верную информацию. Нет ни какой возможности вернуть?

Только в случае, который отражен в ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следовательно, если сауна критически сломалась (не по Вашей вине), находилась в ремонте больше, чем положено, или слишком часто ломается. Тогда возврат возможен.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! По закону о защите прав потребителей товар надлежащего качества может вернуть продавцу в течение 14 дней с момента покупки. Это по общему правилу. Но существует Постановление Правительства РФ № 55, в котором указано что технически сложные товары к возврату и обмену не подлежат