Как сироте получить помощь в улучшении жилищных условий?

Прошу Вас оказать содействие в улучшении жилищных условий моей жене Майоровой В. В. сироте, зарегистрированный по адресу:село Раковка ул. Лесная 12 а кв1 Приморского края. Майорова Виктория Владимировна имеет в собственности 1/3жмл.площадив частном доме по адресу: село Раковка пер. Садовый д 2 кв 2 Уссурийского р-на. Данное жилое помещение досталось ей по наследству от матери, а бабушка оформила опеку. В настоящее время она неоднократно обращалась в Администрацию г. Уссурийска, Администрацию Приморского края, прокуратуру, органы опеки о предоставлении ей как сироте и инвалиду второй группы, отдельного жилья. Однако администрация ей отказала. С этим решением мы не согласны поэтому вынуждены обратится к Вам, за защитой жилищных прав и законных интересов

02.02.2020г. Е. Ю. Лапик

Отправлено из Mail.ru для Android

, Евгений Лапик, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, вам нужно вообще заявление направить в прокуратуру и в соответствии со ст 10 ФЗ О прокуратуре просить провести проверку правомерности этого отказа.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья.
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.