Могу ли я заменить водительские права после окончания срока их действия не по месту их получения?

здравствуйте. переехал в Москву из Кургана, недавно меня выписали из квартиры, но штамп в паспорте остался. Есть временная регистрация в москве. Могу ли я заменить водительские права(истек срок 10лет)в москве?или нужно ехать в курган и брать справки у нарколога и психотеропевта?

, Антон, г. Москва
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Насколько мне известно, обменять Российское водительское удостоверение сейчас возможно в любом месте РФ. А получить справку формы N 003-В/у Вы можете получить как в государственным, так и в частном медицинском учреждении.

Получить более подробную консультацию о сроках замены прав, необходимом пакете документов Вы можете по телефону «горячей линии» МФЦ города Москвы: 8 (495) 777-77-77.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Антон! прочтите статью эту может понятно станет:

Цитата: «Способы замены водительского удостоверения по истечении 10 лет

Осуществить процедуру замены прав по истечении 10 лет на новые в 2020 году можно тремя способами:

1. Лично подав заявление в подразделение ГИБДД. Причем делать это разрешено через абсолютно любой филиал службы, независимо от вашей регистрации. Можно выбрать как удобно расположенный адрес, так и место с наименьшим потоком посетителей. Во многих отделах уже действует электронная очередь, существенно облегчающая и ускоряющая процесс.
2. В любом Многофункциональном Центре «Мои Документы». В этом случае тоже потребуется личное присутствие, но обычно очереди в МФЦ меньше, а расположены они ближе. Процесс передачи документов в ГИБДД и обратно займет дополнительное время. В среднем, на замену прав по истечении 10 лет, уходит одна неделя с момента первого визита до получения нового водительского удостоверения.
3.  Через интернет, с помощью портала ГосУслуги. Подача заявления, на замену прав по истечении 10 лет, этим способом происходит без личного визита. Для получения удостоверения все-равно придется приезжать в ГИБДД.

Необходимые документы для замены прав

К заявлению о замене водительского удостоверения по истечении 10 лет требуется приложить пакет дополнительных бумаг:

паспорт гражданина РФ или другой документ, который удостоверяет личность;
квитанция об оплате государственной пошлины;
просроченное водительское удостоверение (если не утрачено);
медицинская справка о прохождении водительской комиссии;
фото, если в конкретном отделении не производится автоматизированное изготовление (если не фотографируют на месте).
Медицинская справка в 2020 году требуется только во время замены из-за окончания срока действия прав (10 лет), а также при изменении состояния здоровья. Во всех других случаях предоставлять ее не обязательно.

В 2020 году заявление может быть получено и заполнено прямо у инспектора в момент подачи документов, либо составлено заранее в простой письменной форме.

При нехватке хотя бы одного документа из 5 вам могут отказать в принятии заявления на замену прав по истечении 10 лет....» конец цитаты