Как мне после развода получить прописку в купленном в браке доме, оформленном на жену?

Больше года назад я развелся,в браке был приобретен дом ,но жена всё оформила на себя,в итоге я остался без жилья,она юрист и сказала что ни каких прав на дом у меня нет.Как правильно и куда написать заявление чтобы меня прописали в этом доме, спасибо

, Александр, г. Калуга

Здравствуйте,

Если дом приобретен в браке и на общие средства супругов, он является общим, независимо от того, на кого он оформлен (п.2 ст. 34 Семейного кодекса). Раздел имущества в случае спора производится через суд. Вам нужно подавать в районный суд иск о разделе имущества.

Пока не произведен раздел, зарегистрироваться в доме вы можете лишь с согласия бывшей жены. По части 4 статьи 31 Жилищного кодекса у вас нет права на проживание в доме, поскольку вы не являетесь членом семьи собственника.

Делать выводы, имеете вы право на дом или нет, можно только после выяснения всех обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев