Соседи выставили на продажу комнату в коммунальной квартире и не уведомили меня, законно ли это?

Добрый вечер! Я собственница комнаты в 3-х комнатной кв, соседи выставили на продажу свою комнату,меня не уведомили, законно ли это?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря как у вас всех собственность оформлена. Если у вас вся квартира в долевой собственности, то должны сначала вам предложить. Если у каждого в собственности комната и в свидетельстве прямо указано собственность — комната, тогда вам вправе не предлагать.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет это не законно.

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. (п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ)

С уважением, Александр Васильев