Соседи выставили на продажу комнату в коммунальной квартире и не уведомили меня, законно ли это?
Добрый вечер! Я собственница комнаты в 3-х комнатной кв, соседи выставили на продажу свою комнату,меня не уведомили, законно ли это?
, Таня, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Смотря как у вас всех собственность оформлена. Если у вас вся квартира в долевой собственности, то должны сначала вам предложить. Если у каждого в собственности комната и в свидетельстве прямо указано собственность — комната, тогда вам вправе не предлагать.
Александр Васильев
Здравствуйте!
Нет это не законно.
При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. (п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ)
С уважением, Александр Васильев