Призыв в армию после отчисления из колледжа и достижения совершеннолетия

Здравствуйте.

Мне 17, учусь в колледже. 30 Апреля исполняется 18. Имею 3-ю степень плоскостопии на обеих ногах. Обстоятельства таковы, что в скором времени скорее всего придётся бросить колледж без перевода в какое-либо другое учебное заведение. Ближайший призыв, насколько мне известно, начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля.

Суть вопроса: если на момент исполнения 18-ти лет я уже не буду числиться ни в одном учебном заведении, то в какой срок ПО ЗАКОНУ я должен буду (и должен ли вообще, если есть плоскостопия) явиться на службу?

Если из-за плоскостопии я имею право получить отсрочку, то какие обследования мне нужно пройти?

Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

Если у Вас плоскостопие 3 степени, то об отсрочке можете не думать, так как не подлежите призыву совсем. В соответствии со статье 68 расписания болезней 565 Постановления Правительства РФ призывникам с плоскостопием 3 степени присваивается категория годности «В» — ограниченно годны к военной службе. Призывники с такой категорией зачисляются в запас и выдается военный билет. Необходимо предоставить документы о заболевании в военкомат, скорее всего будете направлены на дополнительное мед. обследование для подтверждения диагноза. Необходимо будет сделать рентгенограмму стоп с нагрузкой.

Если Вам помог мой ответ, отметьте его как положительный.