Законно ли коллекторы подали иск за кредит 2011 года?

Кредит взят в ВТБ один в 2011 г. второй в 2013. В 2014 не смогла платить, просила реструктуризацию, но они отказали,никаких требований не выставляли. В дальнейшем перепродажи долг колекторам, те в конце 2019 подали в мировой суд. По моему заявлению, судебный приказ отменили в сентябре. 01 февраля 2020 г. принесли повестку в суд на 10.02.2020. что делать?

, Ольга, г. Вязьма
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Исходя из данных Вашего вопроса, Вам нужно заявлять о применении срока исковой давности.

Такое заявление может быть сделано и в устной форме, но, всё-таки, я бы рекомендовала подготовить письменные мотивированные возражения.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Его пропуск является самостоятельным основанием для отказа в иске. По практике суды исчисляют начало срока с даты, когда банку стало известно о нарушении его права, то есть когда должен был поступить, но не поступил очередной платёж.

Ольга
Клиент, г. Вязьма
Я не найду договоров, почти 9 лет прошло. Банк не выставлял никаких заключительных требований. что они передали долг ЭОСу я не знала до сентября 2019 г. пока от Мирового судьи не пришли судебные приказы. Я написала на отзыв, мне отменили судебные приказы, а ЭОС подали в районный суд.

Договоры должны быть приложены к сиковому заявлению. Вам нужно исходить из того, когда Вы сделали последний платёж. Эти данные тоже должны быть в приложении к иску.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно найти кредитные договоры и посчитать сроки исковой давности. Считать три года плюс по каждому платежу (согласно графику), т.е. по платежу январь 2011 года срок истек в январе 2014 года, январь 2012 года срок истек в январе 2015 года и т.д.

далее явится в суд и письменно заявить об истечении сроков исковой давности.

Ссылаться на ст. 196, 199 ГК РФ.

Если сроки действительно истекли, то суд в удовлетворении иска откажет.

По платежам, где сроки давности не истекли, просите снизить неустойку и штрафы по ст. 333 ГК РФ

Ольга
Клиент, г. Вязьма
Я не найду договоров, почти 9 лет прошло. Банк не выставлял никаких заключительных требований. что они передали долг ЭОСу я не знала до сентября 2019 г. пока от Мирового судьи не пришли судебные приказы. Я написала на отзыв, мне отменили судебные приказы, а ЭОС подали в районный суд.

Сходите в суд, Вам предоставят все документы. Это желательно сделать до даты судебного заседания. Также до даты судебного заседания нужно подать отзыв на иск.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!
Нужно писать отзыв на иск, в котором необходимо рассчитывать какие требования не подлежат удовлетворению в связи с пропуском срока исковой давности. В части неустойки просить ее снизить в связи с несоразмерностью нарушения прав Истца.

Могу составить Вам отзыв (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!