8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли трудоустроиться официально в двух организациях?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли трудоустроиться официально в двух организациях? На одном месте как основном, другое- неполный день, подработка. При этом, работодатель с подработки, говорит- что трудовая будет лежать у него, либо заводить вторую трудовую.

, Людмила, г. Иваново
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Людмила! Добрый день!

Да, Вы можете быть трудоустроены официально в двух организациях, при этом одно место будет основным местом работы, а другое  — работой по совместительству. Основным местом работы должна быть та организация, где Вы раьотаете полный рабочий день.

Что касается трудовой книжки, то в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Трудовая книжка ведется по основному месту работы.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Иваново
то есть, сведения о подработке( совмещение, а если быть точнее, часовик- работа на часы)могут вообще не вноситься в трудовую? почему тогда этот работодатель сказал- что запись обязательна и при всем этом- трудовая в обязательном порядке хранится у него. законно ли это?

Людмила, согласно ч. 1 ст. 60 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Как я уже писала ранее, работой по совместительству будет то место работы, где Вы раьотаете неполный рабочий день.

Трудовая книжка ведется и хранится работодателем по основному месту работы, требования работодателя- совместителя о предъявлении ему трудовой кнжки незаконны.

Если вы желаете, чтобы сведения о работе по совместительству были внесены в трудовую книжку — работодатель по основному месту работы не вправе отказать Вам.  

0
0
0
0
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Вы можете осуществлять свою трудовую деятельность как по основному мету работы, так и по совместительству у другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ) — таким образом вы можете трудоустроиться одновременно у двух работодателей.

Касательно трудовой книжки. В течение 2020г. осуществляется плановый переход на ведение электронных трудовых книжек, т.е. работодатель самостоятельно осуществляет ведение всех данных данных о работнике, в том числе и тех, которые вносяттся в трудовую книжку. Таким образом Вы можете как по основному месту работы, так и там где работаете по совместительству направить заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде,

ст. 6.1 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»

3. Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.


0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Иваново
а каким образом переносятся старые данные с бумажного носителя на электронный? или вообще не переносятся, а новая(электронная) трудовая заводится с чистого листа?

Людмила, если Вы работали ранее и у Вас есть трудовая книжка, то при наличии Вашего заявления работодатель обязан продолжать вести бумажную трудовую книжку.

По поводу ведения электронной трудовой книжки — пока не понятно, какие именно данные работодатель должен будет в нее вносить.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020