Можно ли трудоустроиться официально в двух организациях?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли трудоустроиться официально в двух организациях? На одном месте как основном, другое- неполный день, подработка. При этом, работодатель с подработки, говорит- что трудовая будет лежать у него, либо заводить вторую трудовую.

, Людмила, г. Иваново
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Людмила! Добрый день!

Да, Вы можете быть трудоустроены официально в двух организациях, при этом одно место будет основным местом работы, а другое  — работой по совместительству. Основным местом работы должна быть та организация, где Вы раьотаете полный рабочий день.

Что касается трудовой книжки, то в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Трудовая книжка ведется по основному месту работы.

Людмила
Клиент, г. Иваново
то есть, сведения о подработке( совмещение, а если быть точнее, часовик- работа на часы)могут вообще не вноситься в трудовую? почему тогда этот работодатель сказал- что запись обязательна и при всем этом- трудовая в обязательном порядке хранится у него. законно ли это?

Людмила, согласно ч. 1 ст. 60 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Как я уже писала ранее, работой по совместительству будет то место работы, где Вы раьотаете неполный рабочий день.

Трудовая книжка ведется и хранится работодателем по основному месту работы, требования работодателя- совместителя о предъявлении ему трудовой кнжки незаконны.

Если вы желаете, чтобы сведения о работе по совместительству были внесены в трудовую книжку — работодатель по основному месту работы не вправе отказать Вам.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Вы можете осуществлять свою трудовую деятельность как по основному мету работы, так и по совместительству у другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ) — таким образом вы можете трудоустроиться одновременно у двух работодателей.

Касательно трудовой книжки. В течение 2020г. осуществляется плановый переход на ведение электронных трудовых книжек, т.е. работодатель самостоятельно осуществляет ведение всех данных данных о работнике, в том числе и тех, которые вносяттся в трудовую книжку. Таким образом Вы можете как по основному месту работы, так и там где работаете по совместительству направить заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде,

ст. 6.1 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»

3. Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Людмила
Клиент, г. Иваново
а каким образом переносятся старые данные с бумажного носителя на электронный? или вообще не переносятся, а новая(электронная) трудовая заводится с чистого листа?

Людмила, если Вы работали ранее и у Вас есть трудовая книжка, то при наличии Вашего заявления работодатель обязан продолжать вести бумажную трудовую книжку.

По поводу ведения электронной трудовой книжки — пока не понятно, какие именно данные работодатель должен будет в нее вносить.