Как были, если наложили арест на карту с пособием опекаемого?

Не знала, что долг продан коллекторам. Без всяких оповещений прошёл суд. Принято решение о взыскании. Узнала о долге когда арестовали карту, на которую поступает пособие на опекаемого. Что сейчас нужно делать?

, Галина Ахмедова, г. Краснодар
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Галина.

Вам нужно узнать, что это было за решение суда. Если судом был вынесен судебный приказ, то, Вы в десятидневный срок с даты когда Вы узнали о его существовании Вы вправе подать в суд письменные возражения на судебный приказ. В этом случае суд отменяет приказ, а Вы с определением суда должны обратиться в службу судебных приставов что бы исполнительное производство было прекращено на основании определения суда. Если решение суда было заочное в форме Решения, а не в форме приказа, то Вам все равно нужно выяснить кем возбуждено исполнительное производство (это можно узнать на сайте ССП России) обратиться лично к приставу и пояснить, что пособия на опекаемого лица не подлежат списанию в погашение долга). Желательно так же подать письменное заявление на имя руководителя службы судебных приставов и зарегистрировать его в канцелярии, оставив у себя второй экземпляр заявления со штампом о его регистрации. Полагаю, что Ваша проблема подлежит положительному решению.