Что писать в исковом заявлении?

При назнначении пенсии Пфр не засчитал 4 г.стажа(не читается печать).Свидетелей найти не удалось.В архивах нет документов,потверждающих мой стаж.Предприятия давно нет.Что писать в исковом заявлении?

, Валерий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Для начала подаете заявление и документы в Пенсионный фонд РФ, обязаны принять, рассмотреть и вынести решение. Если будет отказ по данным периодам осуществления трудовой деятельности официальный и письменный Вам его выдадут и Вы сможете обратиться с иском в суд.

Порядок обращения регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/4...

И Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ссылайтесь на статью

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Если есть дополнительные справки о зарплате, выписки из приказов, архивные справки,  иные документы подтверждающие работу в данный период их также прикладываете к иску.

Чтобы было более понятно что писать, вот Вам пример положительного решения суда по ссылке:

Решение № М-320/2014 2-757/2014 2-757/2014~М-320/2014 от 21 апреля 2014 г.

нет печати на записи об увольнении, а на других записях о периодах его работы в ИТО «Агрос» в качестве монтажника 2 разряда с совмещением должности водителя, печать плохо пропечаталась.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Согласно также разъяснениям Пенсионного фонда РФ указанным в

Письме Пенсионного фонда России от 16 августа 2017 г. № 19-19/12397 “О заверении записей в трудовых книжках”

Согласно пункту 11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

Пунктом 35 Правил № 225 предусмотрено, что при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника

https://www.garant.ru/products...

Т.е. спор должен быть решен только путем подачи иска в суд о признании отказа незаконным и зачете  спорных периодов осуществления трудовой деятельности в страховой (трудовой) стаж).

Валерий
Клиент, г. Москва
Официальный отказ ПФР о незачете этих 4 с небольшим лет у меня уже на руках.Повторно обращаться в ПФР считаю лишним, ведь пенсию мне назначили.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Таким образом, в качестве доказательств подтверждения работы помимо записи в трудовой книжки в суд Вами могут быть представлены справки, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости и иные документы.

Однако, перед обращением в суд Вам необходимо официально обратиться с заявлением в ПФР, и уже только в случае получения официального отказа, обращаться в суд, предоставив имеющиеся у Вас перечисленные документы и письменные подтверждения

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо.