Комиссия подтвердила необходимость утепления фасада дома квартиры, должны ли собрать подписи жильцов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста) У нас в квартире плесневеют углы во всех комнатах,мы вызвали комиссию ВУК,и комиссия подтвердила,что действительно нужно утеплить фасад дома нашей квартиры (углы дома,которые непосредственно относятся к нашей квартире). После этого нам приходит официальное письмо от ВУКа,что т.к ремонт фасада многоквартирного дома (утепление стен) входит в статью «Капитальный ремонт» и что мы должны собрать подписи со всего дома о проведении утепления фасада нашей квартиры.И только при положительном решении собственников дома,нам отремонтируют фасад. Правомерно ли это? В нашем доме многое собственники,утепляли фасад за счёт собственных средств и мы думаем,что они будут в возмущении,что они делали за свой счёт,а мы хотим за счёт кап.ремонта. Но тогда возникает вопрос,зачем вообще мы тогда перечисляем эти деньги?

, Елена Юматова, г. Нижний Новгород

Елена, делать ремонт небольшого участка фасада за счёт средств капремонта — дело хлопотное и долгое. Решения собрания о согласии вы вряд ли добьётесь (с менталитетом россиян простое собрание правильно провести и оформить — это подвиг )). Кроме того, НОФ может не выделить денежку, несмотря на решение собрания, сославшись на план ремонтов.

Поэтому выбирайте: мёрзнуть и бегать собирать собрание или просто заплатить из своего кармана и жить в тепле.