Медсестра в детском саду: права и обязанности

Добрый день!

В наш государственный детский сад регулярно приводят больных детей. Есть медсестра, одна на 2 здания комплекса.

Подскажите, пожалуйста, насчет отстранения больных детей от сада:

1. Кто имеет право отстранить ребенка от посещения детского сада? Только медсестра или воспитатель?

2. По каким признакам кроме повышенной температуры?

3. Обязана ли медсестра ежедневно осматривать детей? Что именно медсестра должна оценивать: горло, кожа и т.д.

4. Что делать, если родитель говорит, что не может забрать ребенка до вечера?

5. Можно ли требовать выход ребенка, отстраненного сегодня при выявлении признаков болезни, только при предъявлении справки о выздоровлении?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

1. Кто имеет право отстранить ребенка от посещения детского сада? Только медсестра или воспитатель?

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

 Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 ноября 2013 года N 822н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях

Приложение. Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях

3. Несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

16. В образовательных организациях могут быть предусмотрены должности медицинских работников.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также соответствующий договор заключается с родителями в порядке предусмотренном Приказом

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.4. Заказчик обязан:

2.4.6. В случае заболевания Воспитанника, подтвержденного заключением медицинской организации либо выявленного медицинским работником Исполнителя, принять меры по восстановлению его здоровья и не допускать посещения образовательной организации Воспитанником в период заболевания.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как  в самой организации может быть предусмотрен свой медицинский работник, так это может быть и медицинский работник привлекаемый учредителем т.е. муниципалитетом если это муниципальный детский садик из муниципального лечебно-профилактического медицинского учреждения.

Именно медицинский работник соответственно может выявить заболевания на основании чего уже руководитель дошкольного образовательного учреждения принимает меры по недопуску больного ребенка.

Все это также должно быть отражено в заключенном с родителями договоре.

Далее я продолжу вопросов много.

2. По каким признакам кроме повышенной температуры?

В соответствии с

Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ:

Статья 28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

1. В организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями

1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания… а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению
3. Обязана ли медсестра ежедневно осматривать детей? Что именно медсестра должна оценивать: горло, кожа и т.д.

При этом также согласно

Приложение. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

XVIII. Основные гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые медицинским персоналом в дошкольных образовательных организациях

18.1. В целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений медицинские работники проводят:
— медицинские осмотры детей
— систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников, особенно имеющих отклонения в состоянии здоровья; — информирование руководителей учреждения, воспитателей, методистов по физическому воспитанию о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для детей с отклонениями в состоянии здоровья;
18.2. В целях профилактики контагиозных гельминтозов (энтеробиоза и гименолепидоза) в дошкольных образовательных организациях организуются и проводятся меры по предупреждению передачи возбудителя и оздоровлению источников инвазии.
18.2.5. Для профилактики паразитозов проводят лабораторный контроль за качеством воды в ванне бассейна и одновременным отбором смывов с объектов внешней среды на паразитологические показатели.

https://base.garant.ru/7041472...

Т.е. это все заболевания и сопутствующие им признаки таких как -  инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, контагиозных гельминтозов (энтеробиоза и гименолепидоза), выявление паразитозов

При этом осмотр как указано выше обязаны проводить систематически, т.е. не каждый день а согласно утвержденному образовательной организацией графику. к примеру минимум раз в неделю.

Далее я продолжу в следующих ответах.

4. Что делать, если родитель говорит, что не может забрать ребенка до вечера?

В данном случае вопрос придется разрешать на месте по согласованию с руководителем дошкольной образовательной организации. В общем в случае выявленного заболевания ребенок уже не может находиться в детском садике по законодательству. Но если ситуация исключительного характера и действительно некому именно в определенное время его забрать и иным родственникам в том числе, ребенка на улицу точно не выгонят.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Далее в продолжу в следующем ответе.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26

«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

11.1. Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения.
11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

То есть выявить может и воспитатель. Ребенок должен быть изолирован от здоровых детей до прихода родителей. После отстранения по причине заболевания понадобится справка.

То есть выявить может и воспитатель.
Климина Анастасия

Воспитатель не может выявить — медицинское заболевание о чем Вы. Какой квалификацией обладает воспитатель в сфере медицины? Какое  он может дать — медицинское заключение на основании которого руководитель примет меры о недопуске ребенка в образовательное учреждение. Не вводите клиента в заблуждение таким ответом, с таким же успехом уборщик детсада может выявить заболевание. Почитайте выше я привел законодательство, не вводите клиента в заблуждение такими ответами.