Оплатят ли мне дни, взятые на свадьбу сына?

Здравствуйте .У моего сына свадьба будет,если я возьму дни на свадьбу ,мне их оплатять?если да то сколько дней

, Наталья, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;