8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получится ли вернуть деньги, если не было расписки, но есть переводы и история переписки?

Должны большую сумму денег, давал человеку много денег в долг по причине того, что оказалась эмоциональная нагрузка, т. Е. Не хотел чтобы человек сделал с собой что то, и так несколько раз было и теперь большую сумму человек должен. Получится ли вернуть деньги если не было расписки, но есть переводы и история переписки? Человек говорит что находится в больнице, поэтому я не знаю вообще как быть верить или нет, как поступить правильнее будет?

01 февраля 2020, 12:19, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсутствие расписки не лишает Вас права обратиться в суд для взыскания долга, но следует учесть, что в этом случае в соответствии с гражданским законодательством РФ суд не примет в качестве доказательств свидетельские показания, а примет только письменные доказательства. Это могут быть и распечатки банковских переводов, а также переписки относительно долга.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве со стороны заемщика, если в ходе проверки он будет опрошен и подтвердит наличие и сумму долга, материалы полицейской проверки также могут быть приняты судом в качестве доказательства.

01 февраля 2020, 12:41
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто мне теперь сам по себе вопрос насчёт долга трудно спросить, так как кое какие факторы мешают со стороны должника
03 февраля 2020, 18:12
Консультация юриста бесплатно
Арсений Ребровский
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Шансы вернуть сумму займа без расписки есть, хотя они, конечно, и ниже, чем если бы таковая расписка была.

Для начала, нужно установить, какие имеются доказательства того, что займ передавался (помимо тех, что Вы уже перечислили)?

Есть ли в переписке что-то, что суд может счесть за признание факта наличия задолженности? Если да, то шансы повышаются.

Указывали ли Вы что-то в назначении платежа (например, займ)?

В любом случае, предлагаю Вам сперва написать претензию, в которой потребовать вернуть взятые деньги, и дождаться ответа на нее.

Если же таковой ответ не поступит, то единственный способ защитить свои права — это обратиться в суд.

01 февраля 2020, 12:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я отдавала машину на частное сто, после чего машина сломалась, как доказать что виноват работник сто и вернуть деньги, если не было предоставлено чека и Инной документации?
Здравствуйте, я отдавала машину на частное сто, после чего машина сломалась, как доказать что виноват работник сто и вернуть деньги, если не было предоставлено чека и Инной документации?
22 февраля, 09:12, вопрос №2992232, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Если не было написано но договора?
Добрый вечер. Устно договорились с человеком частником об изготовлении дивана. Диван к сроку не сделали и предоплату не возвращает. Есть только переписка и запись телефонных звонков, чек о переводе денег, достаточно ли этого для заявления в суд? Если не было написано но договора?
20 декабря 2020, 20:17, вопрос №2942138, Галина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги при расторжении договора с юридической фирмой, если мы недовольны их услугами?
Добрый день, как быть. Подали в суд на соседей, что бы они произвели шумоизоляцию полов в жилом помещении в надлежащее состояние. Обратились в фирму ООО "Онар". Заключили договор и оплатили всю сумму. Акты прием-сдачи оказанных услуг, с оплатой на руках. В начале юрист отвечал нехотя на наши вопросы и помогал, составили письмо для( мировой), заявление в гос.жилищную инспекцию, заявление в управляющую компанию и подготовил ходатайство. Но на суд не приехал. Из-за него перенесли на три месяца вперёд заседание. Сейчас он пропал, как по итоге нам сообщили -уволился. Но довел до конца. Далее узнаем, что фирма поменяла название и нами будет заниматься некий начальник юридического отдела. Пообщавшись с этим человеком никакого доверия не испытали. Такое ощущение, что нас снова кинут и не придут на суд. Как быть? расторгнуть договор? Получится ли вернуть деньги? Все доказательства, что нас кинули есть...
03 августа 2019, 16:22, вопрос №2459490, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли требовать деньги если не было договора
Подскажите, пожалуйста, могут ли с меня требовать обратно деньги, если не было договора. Планирую делать ип. На данный момент работаю без договоров. Есть клиенты, с кем работаю больше года. Недавно, один стал пугать, что вернет все деньги, так как не было договора. Не сошлись во мнениях. Он действительно, может вернуть все деньги за год? Оказываю услуги по продвижение и созданию сайтов.
25 апреля 2019, 19:25, вопрос №2342066, Валерий, г. Москва
9 ответов
Взыскание задолженности
Возможно ли вернуть долг, если не было расписки, но есть сохраненная переписка из соц сети?
Здравствуйте. Два назад мой бывший молодой человек занял у моих родителей 100 000 рублей на оплату съемной квартиры, залога и комиссии агенту (в этой квартире мы проживали вместе). Год назад мы расстались и решили поделить этот долг пополам, т.е 50 000 должна отдать им я, 50 000 должен отдать он. В течении этого года он писал о том, что долг он вернет, но когда - неизвестно. Последние 2 месяца перестал отвечать на сообщения. Расписку родители с него естественно не брали, однако сохранилась переписка в вк и в вайбере о том, что он признает что должен 50 000 моим родителям и обязуется вернуть, как только будет такая возможность. Расписку подписывать отказывается. Есть ли хоть небольшой шанс выиграть дело через суд? Сумма небольшая, но это уже принципиально.
07 апреля 2018, 19:29, вопрос №1959963, Ксения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2020