Получится ли вернуть деньги, если не было расписки, но есть переводы и история переписки?

Должны большую сумму денег, давал человеку много денег в долг по причине того, что оказалась эмоциональная нагрузка, т. Е. Не хотел чтобы человек сделал с собой что то, и так несколько раз было и теперь большую сумму человек должен. Получится ли вернуть деньги если не было расписки, но есть переводы и история переписки? Человек говорит что находится в больнице, поэтому я не знаю вообще как быть верить или нет, как поступить правильнее будет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсутствие расписки не лишает Вас права обратиться в суд для взыскания долга, но следует учесть, что в этом случае в соответствии с гражданским законодательством РФ суд не примет в качестве доказательств свидетельские показания, а примет только письменные доказательства. Это могут быть и распечатки банковских переводов, а также переписки относительно долга.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве со стороны заемщика, если в ходе проверки он будет опрошен и подтвердит наличие и сумму долга, материалы полицейской проверки также могут быть приняты судом в качестве доказательства.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто мне теперь сам по себе вопрос насчёт долга трудно спросить, так как кое какие факторы мешают со стороны должника