В июне 2015 г ООО начало ликвидации.Когда правомерно будет не сдавать нулевые в ПФР?

В 2014 году ООО признало себя банкротом.Известили ИФНС,что ликвидируемся самостоятельно. Предприятие из 3х человек.в том числе два учредителя.Один из которых Ликвидатор .Все формальности соблюдены.Налоговая проверку не проводила,т.к. "нечего с нас было взять".Заработная плата работникам полностью не выплатили ,однако налоги на сумму невыплаты ИФНС требует оплатить.Отчетность в ИФНС и ПФР т.е Балансы годовые и нулевая отчетность сдавались в сроки все предыдущие годы . В июне 2015 году будет 5 лет как ООО бездействует,налоговики прямо сказали не сдавайте отчетность и вас закроют. Однако пенсионный фонд настаивает .чтобы сдавали ежемесячную СЗВ М на ликвидатора ,хоть он и является пенсионером,стаж ему не нужен и да и выплаты ему не производились.Подскажите как "избавиться" от этой формальности т.е.не сдавать отчеты СЗВМ ежемесячно? Ифнс нас не оформляют официально из- за долгов по налогам,но автоматически "выпадем " из списка существующих ООО,а в ПФР с нас будет бесконечно требовать нулевую отчетность по СЗВМ и административно наказывать через суд? Подскажите пожалуйста как поступить.Заранее благодарим.

, Марина, п. Омсукчан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2014 году ООО признало себя банкротом.Известили ИФНС, что ликвидируемся самостоятельно.

Марина

Здравствуйте. Вот в эти двух предложениях имеется какое-то несоответствие. Добровольная ликвидация производится по правилам ст. 61 ГК РФ. Банкротство производится в случае, когда в организации недостаточно имущества для покрытия всех долгов и тогда в арбитражный суд должником подлежит направлению заявление в порядке ст. 42 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Судя по Вашим пояснениям у Вас имеется ряд задолженностей, которые покрывать нечем, что не позволяет воспользоваться порядком добровольной ликвидации. Соответственно на мой взгляд Вам придется либо погасить задолженность учредителями либо направить заявление должника в арбитражный суд.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует (Письмо  ПФ РФ от 27.07.2016 N ЛЧ-08-19/10581 «О представлении отчетности»)

Таким образом, если в компании останется один ликвидатор (он же учредитель), который не будет заключать  договор (гражданско-правовой договор,  трудовой) и выплачивать себе  вознаграждение обязанность по предоставлению отчетности по форме СЗВ-М будет отсутствовать. Т.е. на данный момент, так как форму вы подаете, то фактически наличие трудовых отношений (ГПД)  имеет место (подтверждается) и  обязанность подачи формы сохраняется. Как вариант оформить компанию на одного учредителя, уволить сотрудника (расторгнуть ГПД). Вместе с тем, безусловно процесс добровольной ликвидации затянулся, и это не может не привлекать внимание  контролирующих органов.