Увольнение по итогам непрохождения испытательного срока

Добрый день! Не прошла испытательный срок 3 месяца. За это время было одно замечание. После этого руководство решило продлить испытательный срок еще на месяц (что неправомерно). В случае моего увольнения (по согласованию сторон), в трудовой книжке причина увольнения будет "не пройден испытательный срок по ст. 71" и будет ли указано, что за испытательный срок было замечание?

, Виктория, г. Белгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория! Здравствуйте!

Соглашение сторон и непрохождение испытательного срока — разные основания для прекращения трудового договора.

Как Вы правильно заметили — решение руководства о продлении испытательного срока неправомерно. Если с момента оформления Вашего приема на работу прошло 3 месяца, и вы продолжаете работать, то Вы считаетесь выдержавшей испытание, и расторжение трудового договора допускается на общих основаниях, но не по основанию непрохождения испытательного срока.

Теперь относительно записей в трудовой книжке

Согласно ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

На основании приведенной нормы права сведения о полученном Вами замечании в трудовую книжку внесены не будут.

 .

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

В случае моего увольнения (по согласованию сторон), в трудовой книжке причина увольнения будет «не пройден испытательный срок по ст. 71»

Виктория

Вы определитесь — увольнение будет по соглашению сторон или в связи с непрохождением испытательного срока?

Если первое, то формулировка будет: Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Если второе, то формулировка будет: Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации

будет ли указано, что за испытательный срок было замечание?

Виктория

нет, правилами ведения трудовых книжек это не предусмотрено.