8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по итогам непрохождения испытательного срока

Добрый день! Не прошла испытательный срок 3 месяца. За это время было одно замечание. После этого руководство решило продлить испытательный срок еще на месяц (что неправомерно). В случае моего увольнения (по согласованию сторон), в трудовой книжке причина увольнения будет "не пройден испытательный срок по ст. 71" и будет ли указано, что за испытательный срок было замечание?

, Виктория, г. Белгород
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория! Здравствуйте!

Соглашение сторон и непрохождение испытательного срока — разные основания для прекращения трудового договора.

Как Вы правильно заметили — решение руководства о продлении испытательного срока неправомерно. Если с момента оформления Вашего приема на работу прошло 3 месяца, и вы продолжаете работать, то Вы считаетесь выдержавшей испытание, и расторжение трудового договора допускается на общих основаниях, но не по основанию непрохождения испытательного срока. 

Теперь относительно записей в трудовой книжке

Согласно ч. 5 ст. 66 Трудового кодекса РФ

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

На основании приведенной нормы права сведения о полученном Вами замечании в трудовую книжку внесены не будут.

 .  

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

В случае моего увольнения (по согласованию сторон), в трудовой книжке причина увольнения будет «не пройден испытательный срок по ст. 71»

Виктория

Вы определитесь — увольнение будет по соглашению сторон или в связи с непрохождением испытательного срока?

Если первое, то формулировка будет: Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Если второе, то формулировка будет: Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации

будет ли указано, что за испытательный срок было замечание?

Виктория

нет, правилами ведения трудовых книжек это не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер являюсь военнослужащим по контракту срок контакта
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по истечении контракта, однако ответа не последовало, могу ли по истечении 2ух недель как согласно трудовому законодательству не выходить на службу
, вопрос №4084424, Дмитрий, г. Ярославль
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
Дата обновления страницы 01.02.2020