Почта России ненадлежащее исполнение услуг международная посылка

Отправлена посылка из г. Барнаул в Америку штат Флорида, 20.11.19г. Посылка пропала по дороге с 03.12.2019г, обнаружилась 29.01.2020г. Посылка была с описью вложения, объявленной ценности 14000 руб. Вручена адресату 31.01.2020г., В отвратительном состоянии, порван пакет, следы сквозных отверстий, деформация всего содержимого, следы мелкого ремонта лентами почты России Алтайского края, фото прилагаю. Прошу помощи в составлении претензии к почте России за ненадлежащее исполнение услуг почтовой связи! Нужно грамотное составление претензии, помощь в сопровождении претензии.

  • a3a7b1e2-6e56-49e1-896c-08075352662c
    .jpg
  • 6a7f738f-3f19-41e3-a5e6-5a97592b783f
    .jpg
  • d0650106-59b6-4320-989d-1622e9fc7597
    .jpg
  • b780e432-6211-45cd-8f3e-0469b3b46d63
    .jpg
, Светлана, г. Барнаул

Добрый день, составление претензии Вы можете заказать в специальном разделе «Документы» или обратившись в чат к любому юристу. Что касается возможности предъявления претензии, то согласно ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»:

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

При отказе удовлетворить требования претензии вы имеет право обратиться в суд, отмечу, что:

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образомоператоры почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

Возмещение убытков осуществляется в случае повреждения отправления с объявленной ценностью  в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность. При повреждении части вложения в размере недостающей части вложения, указанной в описи.

Поэтому хорошо, что посылка была направлена с описью вложения, объявленной ценностью, это упрощает ситуацию. Главное, чтобы все повреждения были зафиксированы при получении( фотосеъмка, свидетели, описание в пункте получения, справка и пр)