Можно ли фотографировать в школе и распространять эту фотографию, если нарушение, какие последствия?

Можно ли фотографировать в школе и распространять эту фотографию?

Здравствуйте , я хочу задать вопрос , могу ли я фотографировать в школе моего друга тату и распространять по вк, ведь школа это общественное место и объект фото не сам друг, а его тату, ( но при этом его лицо и сам он попадёт в кадр ) Если нарушение , то какие последствия если он обратиться в суд .

, Александр, г. Санкт-Петербург
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Производить фото- и видеосъемку в школе ни одним из законов Российской Федерации не запрещено.

Я бы Вам советовал заручиться согласием Вашего друга на произведение его фотосъемки. При соблюдении таких условий, никаких претензий к Вам предъявить будет нельзя.

Вместе с тем, во всех школах существуют так называемые локальные нормативные акты, к примеру, устав школы. В нем вполне может содержаться запрет на произведение фото- и/или видеосъемки.

В такой ситуации, хотя закон Вы и не нарушите, это будет считаться нарушением правил внутреннего распорядка.

Как поступить, исходя из вышеизложенного, решайте сами.