8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать анонимную жалобу вышестоящему руководству муниципального предприятия?

Здравствуйте! Я работаю в муницеп. Предпр. Желаю написать анонимную жалобу, вышестоящему руководству, не желаю писать ф. И. О. Т. К. Боюсь, что останусь без работы. Как поступить?!

01 февраля 2020, 09:02, Юлия, г. Екатеринбург
Юрий Дубровин
Юрий Дубровин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ).

Для реализации указанного права законодатель разработал Федеральный закон от 2 мая 2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Закон), который распространяет свое действие на все обращения граждан, за исключением тех, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами (ст. 1 Закона).

Во исполнение указанного закона органы государственной власти утвердили собственные приказы, призванные конкретизировать порядок рассмотрения обращений граждан в том или ином ведомстве.

28 января 2014 года вступил в силу приказ МВД России от 12.09.2013 № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии со ст. 11 Закона в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать наименование органа, в который направляется, или фамилию, имя, отчество должностного лица, или его должность; фамилию, имя, отчество гражданина;

адрес для направления ответа; личную подпись и дату; документы и материалы либо их копии, относящиеся к рассматриваемому вопросу (прилагаются в случае необходимости) (ст. 7 Закона; п. 21 Инструкции МВД России).

Обращение, содержащее информацию о преступлении или об административном правонарушении регистрируется, учитывается, докладывается руководителю территориального органа и с его поручением передается в дежурную часть для незамедлительной регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях (п. 69 Инструкции).

Анонимные обращения, содержащие сведения о противоправном деянии, а также о лице, причастном к нему, подлежат перенаправлению в соответствии с компетенцией.

Анонимные заявления, террористическом акте, передаются в дежурную часть для незамедлительной регистрации в книге учета сообщений о преступлениях. Решение о целесообразности проведения проверки по анонимному обращению, не содержащему указанных выше сведений, принимает руководитель органа внутренних дел (п.п. 129 — 132 Инструкции).

Таким образом, независимо от государственного органа, в которое поступило анонимное обращение, доводы, указанные в обращении должны быть проверены полно и всестороннее в установленные законом сроки, в тоже время, ответ на такое обращение даваться не должен.

02 февраля 2020, 04:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, куда можно написать анонимную жалобу на свой магазин где торгуют просроченные товаром(химией) и некоторыми продуктами питания, затирают сроки годности
Здравствуйте, куда можно написать анонимную жалобу на свой магазин где торгуют просроченные товаром(химией) и некоторыми продуктами питания, затирают сроки годности
15 декабря 2020, 05:46, вопрос №2937325, Вероника Фёдорова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Как написать анонимную жалобу?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как написать анонимную жалобу в трудовую инспекцию из-за нарушений трудового договора сос тороны работадателя?
28 августа 2020, 15:50, вопрос №2851176, Евгения, г. Ставрополь
2 ответа
Административное право
Как написать анонимную жалобу на соседей в прокуратуру или Стройнадзор?
КАК написать анонимную жалобу в прокуратуру или стройнадзор, чтобы не портить дружеские отношения с соседями
08 июля 2017, 06:51, вопрос №1690327, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как реагировать на анонимную жалобу, если в ней не указаны конкретные обстоятельства нарушения прав?
добрый день. у меня вопрос по анонимному обращению граждан. в вышестоящий орган клиент написал анонимную жалобу на халатное отношение к его просьбе наших сотрудников без указания времени и по какому вопросу он обращался. теперь вышестоящий орган требует от меня пояснения данной ситуации. как ответить вышестоящему органу, когда законом предусмотрено, что анонимные обращения не должны быть рассмотрены, за исключением определенных ситуации, к которым наш случай не относится.
11 мая 2017, 05:42, вопрос №1633120, Expert,
2 ответа
Защита прав потребителей
Как правильно написать анонимную жалобу на проверку в торговле контрофактом?
как правильно написать анонимную жалобу (для своей безопасности )в прокуратуру на проверку о торговле на рынке отдельными гражданами контрофактной одеждой мировых брендов (найк адидас и тд.)
17 июня 2016, 17:59, вопрос №1287687, Александр, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2020