Правомерны ли действия работодателя при сокращении штата?

Добрый день! 19.12.19 муж получил уведомление о сокращении штата. В уведомлении было указано, что вакансий, соответствующих моей квалификации. нет. При этом, оценку квалификации никто не делал.

23.12.19 он ушел на неделю в отпуск. Пока он был в отпуске в штат принимались люди. Мне вакансии на занимаемые должности не были предложены. Скажите, правомерно ли поступил работодатель, трудоустроив на вакантные должности людей, в период его нахождения в отпуске? Эти вакансии образовались, пока он был в отпуске. До его ухода в отпуск их не было.

С уважением, Светлана.

Уточнение от клиента

Прошу прощения за опечатки.

Повторяю описание ситуации и вопрос.

19.12.19 муж получил уведомление о сокращении штата. В уведомлении было указано, что вакансий, соответствующих его квалификации. нет. При этом, оценку квалификации никто не делал. 23.12.19 он ушел на неделю в отпуск. Пока он был в отпуске в штат принимались люди. Вакансии на занимаемые должности ему не были предложены. Скажите, правомерно ли поступил работодатель, трудоустроив на вакантные должности людей, в период его нахождения в отпуске? Эти вакансии образовались, пока он был в отпуске. До его ухода в отпуск их не было.

, Светлана, г. Арсеньев
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

О предстоящем сокращении должности мужа, работодатель обязан
был его уведомить за два месяца и  предложить другую должность.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при
ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников
организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель не обязан предлагать аналогичную должность, он
предлагает все имеющиеся в организации на момент сокращения  должности мужа вакансии.

ст.81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом
 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

считаю, что работодатель вашего мужа нарушает трудовое законодательство.

Ваш муж имеет право обжаловать действия работодателя, направив в адрес Государственной инспекции труда заявление через официальный сайт Онлайнинспекция.рф.

главное доказать, что после предупреждения мужа, в организации были не заполненные вакансии, которые не предлагались ему.

Всего вам доброго!

Светлана
Клиент, г. Арсеньев

Елена, я не получила ответ на свой вопрос.

Правомерно ли поступил работодатель, трудоустроив на вакантные должности людей, в период нахождения мужа в отпуске? Эти вакансии образовались, пока он был в отпуске. До его ухода в отпуск их не было.

считаю, что работодатель вашего мужа нарушает трудовое законодательство.