Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор с водителем экспедитором, гражданская ответственность водителя

Добрый день, коллеги. Вопрос про гражданско правовую ответственность водителя, перевозчика. Организация работает на УСН, требуется водитель-экспедитор с личным автомобилем для доставки и забора груза. Оплата сдельная, возмещение ГСМ по нормам в соответствии с пробегом. Водитель должен нести материальную ответственность за груз, а так же отвечать за прием груза из транспортной компании, т.е. осмотреть упаковку на предмет повреждения и правильно оформить документы если что. Каким образом лучше оформить работу такого сотрудника? Взять в штат или оформить договор аренды автомобиля с экипажем? Главное это полная личная материальная ответственность за груз. В итоге требуется составить все необходимые договора.

21 Октября 2013, 15:53, вопрос №266842 Viktor, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор.

    Отличие трудового договора от договора аренды автомобиля с экипажем будет отличаться тем, что Трудовой договор накладывает на Вас ряд обязанностей как на работодателя: это уплата налогов и взносов, все предусмотренные трудовым законодательством гарантии и компенсации.

    Работы по доставке грузов входят в перечень категорий работников и работ, с которым Трудовым законодательством допускается заключение договора о полной материальной ответственности (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»):

    Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

    Утвержденная типовая форма такого договора приложена к ответу.

    • Типовая форма договора о полной мат.~.RTF
    21 Октября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы хотите чтобы работник нес материальную ответственность, то ни в коем случае не берите его в штат. Лучше всего заключить, вместо договора о полной мат ответственности, договор транспортной экспедиции. В силу ст.801 ГК РФ

    По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется
    за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или
    грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных
    договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.


    Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности
    экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту,
    избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить
    от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза,
    обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности,
    связанные с перевозкой.

    В условиях данного договора можно прописать все: и ответственность, и условия ее наступления и тд

    21 Октября 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Дополню также, Договор аренды транспортного средства с экипажем предусматривает лишь предоставление такого транспорта (статья 632 Гражданского кодекса РФ)

    По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

    В таком договоре не предусматриваются как таковые услуги по доставке груза, это нужно оговаривать отдельно.

    Вы можете также заключить гражданско-правовой договор по доставке грузов, при этом постоянно подавать заявки, вызывать экспедитора и т.д. В этом случае перевозчик также будет нести перед Вами ответственность за сохранность груза.

    Статья 796 Гражданского кодекса гласит:

    Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

    Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком: в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа; в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости; в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

    Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

    Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

    т.е. заключая такой договор Вы также можете быть уверены, что в случае утраты или гибели перевозимого груза Вы сможете взыскать все причиненные убытки с перевозчика.

    При возникновении спора, возможно, Вам будет легче судиться с организацией-перевозчиком, чем если бы это был Ваш работник.

    Суды, как правило, защищают работников и трудовые споры предполагают больше трудностей, чем споры по гражданско-правовым договорам, тем более если речь идет о двух юридических лицах.

    Даже взыскать присужденную Вам сумму будет гораздо проще, чем с работника.

    21 Октября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    При чем здесь предоставление транспортного средства? Если указывается в вопросе о компенсации ГСМ!

    Я бы предложил так же по возможности заключить договор с ИП, или заставить водителя сделать себе ИП. В этом случае у Вас будет больше гарантий и возможностей.

    21 Октября 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Виктор!

    Согласно ст. 244 ТК РФ:

    Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
    Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров  утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    Работа водителя-экспедитора входит в перечень работ. Следовательно, Вы можете принять такого работника в штат и помимо трудового договора заключить с ним письменный договор о полной индивидуальной ответственности. Кроме того, Вам нужно тщательно прописать все функции, которые должен будет выполнять работник в должностной инструкции.

    Помимо этого, Вы можете оформить с ним договор гражданско-правового характера, с детальным указанием ответственности, но тогда трудовые отношения на него не будут распространяться.

    Готова оказать помощь в составлении всех необходимых договоров.

    21 Октября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день. 

    В Вашем случае самым удобным вариантом будет заключить договор с какой-либо транспортной компанией или ИП на доставку груза. Объясню почему:

    1. Вариант с трудовыми отношениями. Вы можете взять человека в штат, но, как верно указала моя коллега, будете нести обязанности по выплате ему заработной платы и социальных начислений. По закону должность «экспедитор» входит в перечень должностей, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Следует иметь в виду, что взыскание с работника каких-либо денежных средств — сложная процедура. Помимо необходимости правильного составления документов по оформлению факта недостачи, проведения служебной проверки, истребования объяснений, вы столкнетесь с тем, что взыскание свыше среднемесячного заработка потребует обращения в суд. Суд общей юрисдикции, которому подведомственны данные споры, всегда стоит на стороне работника и будет проверять ваши документы очень дотошно. И даже если у вас все оформлено на высшем уровне (чего, как правило, не бывает) суд вправе с учетом материального положения работника уменьшить сумму ко взысканию. Поэтому этот вариант дорогой и не вызванный необходимостью, тем более, что поручения будут разовыми. 

    2. Вариант с договором аренды ТС с экипажем. Вообще не подходит. По данному договору этот человек вам вообще ничем не будет обязан, кроме управления ТС и его обслуживания. Юридически в эту машину вам придется посадить дополнительно экспедитора. 

    3. Вариант с гражданско-правовым договором оказания услуг с физ. лицом. Может спасти, если заказы не будут носить систематический характер. В противном случае вы рискуете подставить работника, деятельность которого сочтут предпринимательской. При этом вы не освобождаетесь от обязанности быть его налоговым агентом и уплачивать за него соц. отчисления. При этом в случае спора вы снова попадаете в суд общей юрисдикции. 

    4. Вариант договора оказания услуг с ИП или юр. лицом. Самый надежный. Пропишите в договоре все действия, которые контрагент обязан выполнить и следите только за правильностью оформления документов. Заключите один договор и будете оформлять к нему заявки на каждый случай выезда. Все взносы платит и несет все риски сам ИП. В случае спора, он будет рассматриваться в арбитражном суде, что гораздо более профессионально, чем суд общей юрисдикции. 

    При необходимости, подготовлю договор оказания услуг, который Вас устроит. 

    21 Октября 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Наряду с ТК РФ отношения  связанные с осуществлением трудовой деятельности, основываются и на  — гражданско-правовой базе. 
    Так, к числу гражданско-правовых договоров, регламентирующих отношения, сопряженные с осуществлением трудовых функций,  относятся предусмотренные ГК РФ договоры:
    подряда;
    возмездного оказания услуг;
    перевозки;
    транспортной экспедиции;
    поручения;
    комиссии;
    агентирования;
    доверительного управления имуществом и т.д.

    Так, по указанным  договорам ГПХ специалисты не являются работниками организации, прием на работу в этом случае не осуществляется, запись в трудовую книжку — не вносится, налоги не отчисляются.В Вашем случае лучше всего оформить договор транспортной экспедиции.Факт окончания услуги будет подтверждаться Актом выполненных работ (услуг) — что Вам и на руку.

    21 Октября 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Виктор!

    В соответствии со ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1)когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба;

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну 

    государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждены

    Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

    Согласно Приложению №1 к Постановлению Работы по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче) в ходят в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

     То есть, Вы вправе заключить договор  о полной материальной ответственности со своим сотрудником ( водителем), который будет работать у Вас по трудовому договору. 

    В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

    Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). При оформлении гражданско-правовых отношений с гражданином, производящим какие-либо действия в интересах организации или индивидуального предпринимателя, обычно заключаются договора подряда, поручения,  перевозки и т.д. Предметом таких договоров может являться выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг.
    Гражданско-правовой договор имеет принципиальные отличия от трудового договора:( источникhttp://www.garant.ru/article/6497/)

    • Исполнители и подрядчики обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243, ТК РФ.
    • Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).

    То есть, если Вы оформите с водителем трудовой договор, то Вы сможете заключить с ним Договор о полной мат.ответ.

    В ином случае Вам необходимо будет заключить с организац. (водителем ) договор  перевозки. 

    Согласно ст. 796 ГК РФ. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

    Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

    в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

    в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

    в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

    Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

     Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

    Таким образом, Вам следует  заключить один из вышеуказанных договоров исходя из Ваших интересов и совокупности обстоятельтсв (длительность отношен., размер матер. ценностей и т.д.).
    Смогу оказать  услугу по составлению  договора,  а также проконсультировать по успешному заключению сделок по скайпу или в чате.. С  уважением Ф, Тамара
    21 Октября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Виктор, в дополнение прикрепляю Вам примерные формы договоров перевозки грузов и транспортной экспедиции. Какой бы из этих договоров Вы не заключили, ответственность за сохранность груза и его своевременную доставку будет нести перевозчик (экспедитор). Отличие этих двух договоров состоит в том, что деятельность экспедитора шире деятельности перевозчика, так как задачей экспедитора является организация перевозки. Он начинает перевозочный процесс и завершает его. В отдельных случаях правоотношение по договору экспедиции может охватить весь перевозочный процесс. 

    • ДОГОВОР перевозки грузов.docx
    • ДОГОВОР транспортной экспедиции.docx
    21 Октября 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если Вам удобнее оформить гражданско-правовой договор, то оптимальным вариантом будет договор транспортной экспедиции, в котором можно определить соответствующие обязанности и ответственность за получаемый груз контрагента. При таком варианте взаимотношений, если договор будет с физ. лицом, то начислять предстоит взносы в ПФ и ФОМС, без ФСС, если же оформлять трудовые отношения с установлением полной материальной ответственности, то надо заключать трудовой договор, а также договор о полной материальной ответствености. В случае трудового договора возможно применение дисциплинарных мер, при установлении трудового распорядка, но и работодателю необходимо соблюдать права работника в части соблюдения норм рабочего времени, предоставления трудовых гарантий, в том числе в случае нетрудоспособности. При гражданско-правовом характере взаимоотношений, Ваш котрагент будет нести ответственность, установленную в договоре и только форс-мажорные обстоятельства могут снять ответственность за нарушение обязательств по нему. При этом в случае, к примеру, утраты граза по договору транспортной экспедиции, Вы вправе потребовать взыскания всей суммы ущерба единовременно, в том числе в судубном порядке. В случае же материальаной ответственности в рамках трудовых отношений, работник обязан будет возмещать всю сумму ущерба, но не единовременно, а в пределах 20 % своего месячного заработка каждый месяц, а если по исполнительному листу, выданному по судебному решению, удержиывать можно будет до 50% зарплаты каждый месяц до полной суммы причинененого вреда.

    22 Октября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть вопрос, при заключени с физ. лицом договора транспортной экспедиции, но оставляя сотрудника за штатом, мы в любом случае начисляем и выплачиваем взносы в ПФ и ФОМС, а так же обязаны исчислить и уплатить НДФЛ, правильно?

    23 Октября 2013, 11:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    мы в любом случае начисляем и выплачиваем взносы в ПФ и ФОМС, а так же обязаны исчислить и уплатить НДФЛ, правильно?

    Нет, Вы выступаете только как налоговый агент и удерживаете и перечисляете НДФЛ, все.

    23 Октября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой.

    на это указывается также в Письме от 13.07.2010 N 03-04-05/3-390:

    специалисты Минфина России разъясняют, что организация, выплачивающая физлицу вознаграждение по договору гражданско-правового характера на оказание услуг, признается налоговым агентом. Поэтому она обязана удержать и перечислить в бюджет исчисленную сумму НДФЛ.

    23 Октября 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Оформление водителем ИП  с последующим заключением с ним сделок гражданско-правового характера зависит от самого водителя — захочет ли он возится с отчётностью, кто будет платить налоги по ИП и т.п  — это может привести к удорожанию ваших перевозок. Тем более, что у гражданско-правовых договоров есть свои плюсы и минусы. Вам ничто не мешает принять его на работу в качестве водителя-экспедитора (это устоявшаяся практика)  и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности(ПИМО). Я думаю, что в вашем случае это будет самый простой выход. По желанию, вы можете заключить с ним срочный договор на 6 месяцев или на год. Включить в договор условия об испытательном сроке. Испытательный срок устанавливается до 3-х месяцев. В этот период вы его можете уволить, если он вам не подошёл, как не прошедшего испытательный срок.

       Согласно Перечня работ, выполняемых работниками, с ними может быть заключен договор о ПИМО это в том числе:

         Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

       Таким образом водитель-экспедитор входит в категорию лиц, с которым можно заключать договор о ПИМО.

    Если я вам помог поставьте +

     

    23 Октября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» фактически любые выплаты в пользу физ. лиц будут основанием для начисления страховых взносов.

     

    Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

    1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законамио конкретных видах обязательного социального страхования.

    Договор транспортной экспедиции по своей природе относится к договору оказания услуг, хоть и со своими особенностями. 

    1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

    23 Октября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Есть вопрос, при заключени с физ. лицом договора транспортной экспедиции, но оставляя сотрудника за штатом, мы в любом случае начисляем и выплачиваем взносы в ПФ и ФОМС, а так же обязаны исчислить и уплатить НДФЛ, правильно?

    Согласно Ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) установлено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).

    Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

    В силу  п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов не включаются (в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

    То есть, в данной ситуации вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается.

    Уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — взносы от НС и ПЗ) производится в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ).

    Абзац 4 п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ определяет, что физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если обязанность страхователя уплачивать страховщику страховые взносы установлена в договоре.

    То есть, если договор возмездного оказания услуг физическим лицом содержит условие об обязанности организации уплачивать страховые взносы от НС и ПЗ, то с вознаграждения по договору страховые взносы от НС и ПЗ уплачиваются. В противном случае данная обязанность на организацию не возлагается.

    Таким образом, вознаграждение, выплаченное физическому лицу, выполняющему работу на основании гражданско-правового договора, облагается страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и не подлежит обложению страховыми взносами в ФСС РФ.

    Страховые взносы от НС и ПЗ уплачиваются только в случае, если в договоре содержится условие, обязывающее организацию уплачивать данные страховые взносы.

    http://www.garant.ru/consult/nalog/467390/

    Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 декабря 2012 г. N 03-04-05/10-1452 О налогообложении доходов физических лиц от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характераразъяснено, что  при заключении с физическим лицом договора на выполнение работ (оказание услуг) будет признаваться налоговым агентом в отношении выплачиваемого ему вознаграждения, даже если иное установлено в самом договоре.

    http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70195188/

    То есть, если Организация заключила с физлицом договор на выполнение работ (оказание услуг), то она признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении вознаграждения, выплачиваемого гражданину по такому договору и следовательно обязана производить соответствующие отчисления.

    Если последний обязывает физлицо уплачивать налог самостоятельно, то такие условия договора ничтожны.

    Таким образом, при заключении гражд-правов. договора ((перевозки, экспед.,,) Вам следует исходить из вышеизложенного и производить необходимые отчисления.
    23 Октября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Господа, позвольте подвести итог. Я сделал такой вывод, более правильно будет заключить с водителем ГПД о транспортной экспедиции, где прописать мат. ответственность и прочее, а самого водителя оставить за штатом, но начислять и оплачивать с его вознаграждения взносы ПФ, ФФОМС и удерживать НДФЛ.

    24 Октября 2013, 09:43
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Да, но это только разовый случай. Если это будет происходить постоянно — вашего водителя налоговая накажет за ведение незаконной предпринимательской деятельности. Или же признает ваши ГП отношения — трудовыми со всеми вытекающими из этого последствиями.

    24 Октября 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я сделал такой вывод, более правильно будет заключить с водителем ГПД о
    транспортной экспедиции, где прописать мат. ответственность и прочее, а
    самого водителя оставить за штатом, но начислять и оплачивать с его
    вознаграждения взносы ПФ, ФФОМС и удерживать НДФЛ.

    По большому счету правильно

    24 Октября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если вы нанимаете водителя на длительный срок для постоянных перевозок, то для заключения ГПД — он должен быть ИП или ООО. В противном случае заключайте с ним трудовой договор.

    24 Октября 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве
    ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная
    ответственность.- ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
    Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство
    предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса. Она наступает, если в
    результате проверки, проведенной милицией или прокуратурой, доказано
    либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству,
    либо получение доходов в крупном размере, то есть на сумму не менее 250
    тыс. руб. (примечание к ст. 169 УК РФ).
    В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации
    предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от
    постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от
    полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда
    деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20
    процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За
    нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 тыс.
    руб. либо 10 тыс. руб., если просрочка окажется более 90 календарных
    дней (ст. 116 НК РФ). Наказать могут только по одной из статей.
    Так что вы особо не балуйтесь ГПД договорами с физлицами. Юристы советуют -но отвечаете ВЫ.
    24 Октября 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Я сделал такой вывод, более правильно будет заключить с водителем ГПД о
    транспортной экспедиции, где прописать мат. ответственность и прочее, а
    самого водителя оставить за штатом, но начислять и оплачивать с его
    вознаграждения взносы ПФ, ФФОМС и удерживать НДФЛ.

    Да, все верно. именно по вопросу ответственности — проще и удобнее заключить договор транспортной экспедиции.

    по взносам — в принципе разница небольшая.

    24 Октября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если вы нанимаете водителя на длительный срок для постоянных перевозок,
    то для заключения ГПД — он должен быть ИП или ООО. В противном случае
    заключайте с ним трудовой договор. 

    Это не обязательно. Да, желательно чтобы он был ИП, тогда взносы не надо перечислять, однако при этом взносы и так можно не перечислять, а во вторых ограничения по срокам нет нигде в законе.

    24 Октября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим, вы меня запутали, то что водитель не ИП, не запрещает ему работать по договору, если уплачиваются все взносы сколь угодно долго? Что значит можно не перечислять, а можно перечислять, от чего это зависит?

    24 Октября 2013, 10:53
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вадим не путайте клиента- я вообще не имел ввиду никаких взносов. Если ГПД заключен на длительный срок с физлицом, не являющимся ИП — то налицо факт ведения предпринимательской деятельности, без обязательной регистрации и никакие взносы вам не помогут. А тем более если заключать ГПД с одним и тем же лицом на каждую перевозку.

    24 Октября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Давая консультации, мы должны помнить об ответственности людей, которые этими консультациями пользуются. Наши клиенты будут отвечать не виртуально, как мы тут, а — РЕАЛЬНО,
    24 Октября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    не запрещает ему работать по договору, если уплачиваются все взносы
    сколь угодно долго? Что значит можно не перечислять, а можно
    перечислять, от чего это зависит?

    Формально если это разовые договоры то можно не перечислять т.к.как в силу приведенной выше ст.7

    гражданско-правовых договоров, предметом которых является
    выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в
    пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного
    права на произведения науки, литературы, искусства, издательским
    лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права
    использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе
    вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на
    коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам,
    заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений,
    выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона)

    Читать нужно полностью, через запятую виды договоров, по которым идет отчисление в ПФР и т.д. Вам этого делать не надо, достаточно обычный договор заключить и прописать ответственность. С этого договора перечислять НДФЛ и все.

    24 Октября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что отдельные случаи оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав административного правонарушения при условии, если объемы оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

    24 Октября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Господа, позвольте подвести итог. Я сделал такой вывод, более правильно будет заключить с водителем ГПД о транспортной экспедиции, где прописать мат. ответственность и прочее, а самого водителя оставить за штатом, но начислять и оплачивать с его вознаграждения взносы ПФ, ФФОМС и удерживать НДФЛ.

    Верно, но при условии заключения разового договора, в противном случае это уже будет — предпринимательская деятельность. Только с ИП такой договор будет правильным.

    Я бы не стала так рисковать, поскольку деятельность будет явно не разовой и такие отношения можно признать трудовыми. Лучше заключить трудовой договор и заключить договор о полной материальной ответственности. Если все грамотно документально сделать, то это будет для Вас оптимальный вариант.

    24 Октября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats