8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой гарантийный срок у кожаного рюкзака, срок эксплуатации?

Добрый вечер , какой гарантийный срок у кожаного рюкзака, срок эксплуатации ? Проблемы с продавцом .

Уточнение от клиента

Рюкзак был куплен 2 августа 2019 года, написала притензию 28 декабря, а точнее ее приняли 28 декабря и прислали письменный ответ, что все сроки прошли.зареджали ответ на 12 дней, и утверждают что все гарантийные сроки прошли.

, дарья, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Дарья, доброго времени!

Согласно ст. 5 Закона о защите прав потребителей производителя и продавцы вправе устанавливать на товары гарантийные сроки, но не обязаны. Законодательством обязательных гарантийных сроков на товары так же не установлено.

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на возврат денежных средств за него, а продавец — на возврат товара. 

Если гарантийный срок на товар не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребитель может потребовать возврата денег с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона). 

Если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), потребитель вправе потребовать от изготовителя ремонта, а возврата денег — если товар не будет отремонтирован в течение 20 дней, и имеются доказательства вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона). Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Дарья, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мастер по гарантийному обслуживанию утверждает, что дефекта нет
Стиральная машина, находящаяся на гарантии стала работать слишком громко. Мастер по гарантийному обслуживанию утверждает, что дефекта нет. Что делать?
, вопрос №4062518, Екатерина, г. Челябинск
Уголовное право
Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке
Здравствуйте, у меня подруга находится в аэропорту, её знакомый нёс её рюкзак в котором были документы, деньги, карты. Его задержали, а она теперь не может получить свои вещи обратно, и уехать из аэропорта тоже не может, деньги и карты в рюкзаке. Сотрудники аэропорта и полиция не оказывают помощь хоть она и обращалась. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4061813, Анна Майорова, г. Москва
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2020