Я военнослужащий, хочу оформить иждивение на сына супруги от первого брака

Здравствуйте, я военнослужащий, хочу оформить иждивение на сына супруги от первого брака. Супруга в декрете. Биологический отец ребенка алименты не платил, долг 700т.р., поледние 4 месяца стоит на бирже перечисляет 300 рублей в месяц. Обратился в районный суд по месту жительства, после предварительного заседания судья намекнул, что если ничего не поменяется на следующем заседании, то мне будет отказано.( в коридоре после заседания: спросил меня, если он будет давать деньги ребенку, то он станет иждивенцем? также сказал что отец обязан обеспечивать ребенка- на мой довод, что долг 700 т.р. по алиментам, и что на 300 рублей в месяц, которые снова не сможет платить отец, т.к. скинут с биржи труда не проживешь, никак не отреагировал)

Я предоставил в суд:

-справку о доходах мою и супруги(до декрета).

-справку от приставов о долге отца ребенка

— свидетеля что проживаем вместе, как одна семья(прописки разные) и сами подтверждаем данный факт

-свидетельства о рождении

-паспорта

-свидетельство о бракосочетании

-справка о декрете

планирую еще чеки с магазинов о расходах. Иждивение необходимо с целью получения социальных льгот.

Подскажите, что еще предоставить, что нужно доказывать в данной ситуации?

  • Заявление на иждивение
    .docx
, Виктор, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор.

Как указано в одном из решений судов, который разрешал спор подобным вашемуhttps://sudact.ru/regular/doc/...

… что члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении , если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всем необходимым при отсутствии у члена семьи материальной поддержки от других лиц или других источников, то есть доходы и имущество военнослужащего являются единственным источником средств их существования.Для признания помощи военнослужащего основным источником средств к существованию при наличии у члена семьи, кроме средств, предоставляемых военнослужащим, других источников дохода, необходимо установление того, что без этой помощи член семьи не сможет обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования. Следовательно, для признания несовершеннолетнего ФИО3 членом семьи истца, являющегося военнослужащим, не достаточно одного только факта совместного проживания в одном жилом помещении, в отношении иных лиц, кроме супруги и несовершеннолетних детей , обязательным условием для признания членом семьи является нахождение такого лица на иждивении военнослужащего.Как установлено судом, несовершеннолетний ФИО3 имеет трудоспособных родителей, которые в силу закона обязаны его содержать. Тотфакт , что отец несовершеннолетнего ФИО7 не оказывает материальной помощи ФИО10 в содержании ребенка , не свидетельствует о необходимости признания факта нахождения пасынка на иждивении истца. Не представлены сведения о принятых законным представителем несовершеннолетнего ФИО10, с которой ребенок проживает, мер ко взысканию алиментов с ФИО7, и невозможности их получения.Невыполнение родителями ребенка обязанностей по его содержанию, не означает, что такой ребенок должен находиться на иждивении другого лица, оказание добровольной помощи ребенку не противоречит закону, сами по себе указанные обстоятельства не являются основанием для признания такого ребенка членом семьи другого лица.При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для установления факта нахождения несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на иждивении истца, следовательно, он не может быть признан членом семьи ФИО1 в целях реализации социальных льгот и гарантий, которые предоставляются военнослужащим на основании положений Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Поэтому вам следует доказать именно факт отсутствия у сына вашей супруги материальной поддержки от других лиц или других источников. При наличии  у ребенка мамы и папы, с которого взысканы алименты сделать это будет не просто.

Как следует, из СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей - Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Возможно, вы можете предьявить какие документы, подтверждающие оплату лечения сына супруги, покупку путевки, билетов и тд на его имя вами, оплату кружков, как вариант… свидетели так же могут быть допрошены по вашему ходатайству в судебном заседании, которые смогут подтвердить, что вы оплачиваете и содержите сына супруги, в том числе.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

алименты не платит, долг 700 000 рублей, супруга в декрете

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Решение суда отрицательное Вы сможете оспорить.

Судебная практика исходит из того, что у Вас есть право признать сына Вашей жены членом семьи военнослужащего, если он находится на Вашем содержании.

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Вызывайте супругу свидетелем, других родственников, знакомых, чтобы они подтвердили, что сын жены является членом Вашей семьи, считает Вас своим отцом, находится на Вашем содержании.

Предоставляйте квитанции о приобретении Вами ребенку Вашей жены личных вещей (одежды, техники, компьютера, телефона, оплату обучения, кружков, оплату поездок в отпуска и т.п.).

Прилагаю ссылку на соответствующую судебную практику Верховного Суда РФ

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=610708

У меня тоже есть примеры личной положительной судебной практики по признанию детей супруги членами семьи военнослужащего.

Если потребуется помощь в дополнении иска или в обжаловании решения суда, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев