Можно сироте получить квартиру через суд?

Здравствуйте! Я стою на очередь на квартиру как сирота больше 10 лет, очередь двигается то вперёд то назад, можно ли получить квартиру как то через суд, так как не известно дадут ли они ее или нет?

, Наталья, г. Кемерово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Обращением в суд с исковым заявлением о понуждении к предоставлению жилого помещения Вы с большой долей вероятности можете ускорить получение жилого помещения.

Хотя по практике среди получивших решения суда формируются уже свои очереди, тем не менее есть возможность принудительного исполнения решения суда через службу судебных приставов, поэтому, поскольку у Вас так долго движется очередь, имеет смысл обратиться в суд.