Что запросить у работодателя и в какой форме, чтобы проверить, верно ли меня рассчитали?

Здравствуйте. У меня с организацией срочный трудовой договор до 31.01.2020. С 27.01.2020 я вышла на больничный. Сегодня мне пришла выплата на карту, я рассчитывала совершенно на другую сумму, так как мне сделали неправильное начисление ещё за декабрь, о чём я уведомила руководителя. Позже, в звонке, он сообщил о какой-то нелепой ошибке (мол, есть в компании моя полная тёзка, вот и посчитали неверно по её данным); пообещал решение вопроса в день след.аванса или зп (у нас аванс 25го, зп 10го числа). При этом, расчёток за декабрь сотрудникам не предоставляют, посмотреть, проверить, что и как начислено, невозможно.

Из этого возникает несколько вопросов:

- Корректно ли то, что сегодня мне пришел расчёт по увольнению (как я поняла)? уточню: заместителя руководителя я о больничном предупредила;

- Что запросить у работодателя и в какой форме, чтобы проверить, верно ли меня рассчитали?

- Верно я понимаю, что когда принесу работодателю больничный лист, мне должно прийти доначисление за 7 дней больничного?

, Елена, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

— Корректно ли то, что сегодня мне пришел расчёт по увольнению

Елена

да, поскольку увольнение в связи с истечением срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Увольнение вовремя больничного запрещено только в последнем случае.

Что запросить у работодателя и в какой форме, чтобы проверить, верно ли меня рассчитали?

Елена

расчетный листок за январь. Если и за декабрь так и не выдали, то еще и за декабрь (ст.ст. 62, 136 ТК РФ).

Верно я понимаю, что когда принесу работодателю больничный лист, мне должно прийти доначисление за 7 дней больничного?

Елена

да. Только передавать больничный лучше под расписку на его копии или написать заявление о выплате пособия по временной нетрудоспособности и указать в приложении номер больничного, себе оставить копию или 2-й экз. заявления с распиской лица, которое его приняло.