У меня долги по ИП, расчётный счёт нулевой и закрыт

Здравствуйте у меня долги по ип с 2012 года более 100тр можно мне его платить частями, я не сдавал ни одной дикларацыи,расчётный счёт в банки нулевой и закрыт

, валентин, г. Ростов-на-Дону
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Валентин.

Для начала Вам нужно закрыть ИП. Потому что пенсионный фонд будет Вам до момента закрытия все равно начислять денежные средства вне зависимости от того функционируете Вы как ИП или нет. Наличие закрытого счета юридического значения в данной ситуации иметь не будет. Долг не аннулируется.  Наличие долга перед бюджетными и не бюджетными фондами  а так же отсутствие деклараций  — для закрытия Вами ИП не будет юридическим препятствием. Обратитесь в налоговую с заявлением о закрытии ИП, затем в пенсионный фонд, социальный и т.д. Вас обязаны будут снять с регистрации ИП.