Какова оценка действий администрации городского поселения?

В одном из городских поселений появилась инициативная группа, выступающая против строительства завода по переработке мусора. Эта группа пришла в Администрацию с требованием провести референдум с целью выяснения мнения жителей. Администрация ГП группе отказала. Дайте оценку действиям Администрации.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Михаил!

Спорный вопрос  о не законности отказа  Администрацией ГП  инициативой группе в проведении референдума. Требования, предусмотренные законом,  при обращении с ходатайством о проведении референдума инициативой группой соблюдены. Однако инициативной  группа должна была обратиться не с требованием, а с  подписями участников референдума в поддержку инициативы его проведения.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Ст. 15

1. Назначение и проведение референдума обязательно, если соблюдены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения референдума и ее реализации, установленные соответственно уровню референдума Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации», настоящим Федеральным законом, конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования.

ст. 14

4. Для назначения референдума инициативная группа по проведению референдума, образованная в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, должна представить в орган, установленный федеральным конституционным законом, законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, подписи участников референдума в поддержку инициативы его проведения.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.