8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отдадут ли ему ребенка и могу ли я подать на лишение его родительских прав за уклонение от своих отцовских обязанностей в течении 13 лет?

Являюсь опекуном 13летней девочки. Ее мать лишена родительских прав в графе отец стоит прочерк. С 6 месяцев до 12лет она находилась под опекой у кровной бабушки. Отец знал о существовании ребенка, общался с ней, но оформлять отцовство не изъявлял желания. После смерти бабушки он так же не проявил желания забрать ребенка. Уже 1.5 года девочка находиться под опекой у меня. И тут вдруг он собрался устанавливать отцовство и хочет забрать девочку. Отдадут ли ему ребенка и могу ли я подать на лишение его родительских прав за уклонение от своих отцовских обязанностей в течении 13 лет?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Отдадут ли ему ребенка

Юлия

Могут и отдать, ст. 63 СК РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вместе с тем, согласно ст. 57 СК РФ

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. 

Так что ребёнок вполне может высказать мнение, что к отцу ей не хочется и она хотелось бы остаться с Вами.

могу ли я подать на лишение его родительских прав за уклонение от своих отцовских обязанностей в течении 13 лет?

Юлия

можете подать, но лучше Вам обратиться в органы опеки и объяснить ситуацию, они также могут принять меры.

0
0
0
0

Лишить родительских прав Вы пока не можете, ведь 

И тут вдруг он собрался устанавливать отцовство

Юлия

нельзя лишить пока что родительских прав не родителя. Если он установит их — это уже другой вопрос. 

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

 Пункт второй статьи 148.1 Семейного кодекса четко устанавливает, что  с момента назначения опекуна, родители (даже не лишённые родительских прав) утрачивают права  и обязанности по представительству интересов и защите прав ребенка с момента назначения опекуна. 

Для начала отец должен в судебном порядке признать тот факт, что он является  биологическим отцом. Допустим данный факт нашел свое подтверждение. 

Чтобы забрать ребенка, биологический отец ребенка должен  подать исковое заявление об определении места проживания ребенка. 

В силу положений ст.ст. 5761 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В возрасте 13 лет, суд будет учитывать мнение ребенка о том, с кем он хочет проживать. По ходатайству сторон или собственной инициативы, суд может назначить судебную психологическую экспертизу как для отца так и для ребенка.Для отца чтобы определить основные факторы которые двигают им для этого шага, действительно ли он так вдруг полюбил ребенка, либо это некий корыстный умысел. Для ребенка — чтобы определить имеется ли у нее с отцом психологическая связь как с отцом, воспринимает ли она его как отца.

Не стала бы столь категорично высказываться о том, что суд встанет на сторону отца. Во-первых необходимо учитывать, что ребенок 13-ти лет, т.е. подросток, отец и ребенок -разнополые, при этом не проживавшие вместе ранее. А это несет определенные риски. 

Возникнут вопросы — можете задать их мне в личном чате. Решения из своей практике по аналогичным делам, я также могу вам предоставить, если есть в них необходимость. 

С уважением, Анна Соловьева.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2020