Отдадут ли ему ребенка и могу ли я подать на лишение его родительских прав за уклонение от своих отцовских обязанностей в течении 13 лет?

Являюсь опекуном 13летней девочки. Ее мать лишена родительских прав в графе отец стоит прочерк. С 6 месяцев до 12лет она находилась под опекой у кровной бабушки. Отец знал о существовании ребенка, общался с ней, но оформлять отцовство не изъявлял желания. После смерти бабушки он так же не проявил желания забрать ребенка. Уже 1.5 года девочка находиться под опекой у меня. И тут вдруг он собрался устанавливать отцовство и хочет забрать девочку. Отдадут ли ему ребенка и могу ли я подать на лишение его родительских прав за уклонение от своих отцовских обязанностей в течении 13 лет?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Отдадут ли ему ребенка

Юлия

Могут и отдать, ст. 63 СК РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вместе с тем, согласно ст. 57 СК РФ

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Так что ребёнок вполне может высказать мнение, что к отцу ей не хочется и она хотелось бы остаться с Вами.

могу ли я подать на лишение его родительских прав за уклонение от своих отцовских обязанностей в течении 13 лет?

Юлия

можете подать, но лучше Вам обратиться в органы опеки и объяснить ситуацию, они также могут принять меры.

Лишить родительских прав Вы пока не можете, ведь

И тут вдруг он собрался устанавливать отцовство

Юлия

нельзя лишить пока что родительских прав не родителя. Если он установит их — это уже другой вопрос.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

 Пункт второй статьи 148.1 Семейного кодекса четко устанавливает, что  с момента назначения опекуна, родители (даже не лишённые родительских прав) утрачивают права  и обязанности по представительству интересов и защите прав ребенка с момента назначения опекуна.

Для начала отец должен в судебном порядке признать тот факт, что он является  биологическим отцом. Допустим данный факт нашел свое подтверждение.

Чтобы забрать ребенка, биологический отец ребенка должен  подать исковое заявление об определении места проживания ребенка.

В силу положений ст.ст. 5761 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В возрасте 13 лет, суд будет учитывать мнение ребенка о том, с кем он хочет проживать. По ходатайству сторон или собственной инициативы, суд может назначить судебную психологическую экспертизу как для отца так и для ребенка.Для отца чтобы определить основные факторы которые двигают им для этого шага, действительно ли он так вдруг полюбил ребенка, либо это некий корыстный умысел. Для ребенка — чтобы определить имеется ли у нее с отцом психологическая связь как с отцом, воспринимает ли она его как отца.

Не стала бы столь категорично высказываться о том, что суд встанет на сторону отца. Во-первых необходимо учитывать, что ребенок 13-ти лет, т.е. подросток, отец и ребенок -разнополые, при этом не проживавшие вместе ранее. А это несет определенные риски.

Возникнут вопросы — можете задать их мне в личном чате. Решения из своей практике по аналогичным делам, я также могу вам предоставить, если есть в них необходимость.

С уважением, Анна Соловьева.