Как выписать людей из муниципальной квартиры

Здравствуйте. Однокомнатная квартира государственная,социальный наим оформлен на мою умершую свекровь,ЕПД до сих пор приходят на ее имя.В квартире прописан ее сын и внучка 2,5г. и помимо прописаны посторонние 5 человек азербайджанцев.

Во время 90-х свекровь по фиктивному браку прописала одного человека,далее они развелись,он женился на другой не русской и прописал ее в эту квартиру и так же троих детей(на данный момент они уже совершеннолетние) что бы встать на очередь на получение жилья. В итоге жилье они получили,не выписались до сих пор,здесь никогда не жили,за квартиру не платят и родственниками никакими не являются.

Был с ними разговор не однократно о выписки,на что они кормили завтраками и выписываться не хотят.

Мы с мужем решили подать в суд чтобы их выписать и оформить квартиру на мужа,т.к.его мать уже как 4,5года умерла.

Подскажите план действий,как правильно составить иск,какие нужны документы для подачи в суд?

Какие у нас шансы с процентном соотношении выиграть это дело?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подскажите план действий, как правильно составить иск, какие нужны документы для подачи в суд?

Анна

Вам нужно подать иск о признании этих азербайджанцев не приобретшими право пользования к квартире, основанием иска будет то что они никогда не вселялись в квартиру, имеют другое жилье, не оплачивали коммунальные платежи.

Документы которые понадобятся:

  1. договор социального найма
  2. квитанции об оплате за квартиру за последние полгода или год
  3. выписка из лицевого счета
  4. поквартирная карточка
  5. квитанция оплаты госпошлины 300 руб.
  6. свидетельство о рождении на ребенка
Какие у нас шансы с процентном соотношении выиграть это дело?

учитывая что они получили другое жилье, Ваши шансы более 50 %

также в суде нужно будет допросить свидетелей, желательно соседей по лестничной площадке, которые пояснят что они не вселялись и не жили в квартире.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Проблематично будет доказать фиктивность брака.

При этом, шансы на признание зарегистрированных лиц не приобретшими права пользования или его утратившими ввиду невселения в жилое помещение или выезда из него довольно большие, если они никогда в квартире не жили, нет их вещей, им не создавались препятствия в пользовании.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если зарегистрированные в квартире лица временно проживали, но выехали из квартиры добровольно, то можно их через суд признать утратившими право пользования на основании статьи 83 ЖК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Для оценки реальных шансов по суду, можете обратиться ко мне в чат или к любому коллеге по выбору, изложить подробно обстоятельства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

Какой полный список документов нужно предоставить в суд? брак со свекровью был в 90-е чтоб она могла его прописать и позже они развелись, здесь никогда он и его семья не жили, он прописал всю семью чтоб встать на очередь на жилье и получили квартиру достаточно давно, а из этой не выписываются. прописка получается в нашей квартире московская, а где дали квартиру им уже подмосковье и он так же пенсию получает как москвич.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите план действий, как правильно составить иск, какие нужны документы для подачи в суд?

Какие у нас шансы с процентном соотношении выиграть это дело?

Анна

Вам точно известно, что никто из зарегистрированных, которых Вы собираетесь снять с регистрационного учета в квартире не проживал? Если так, то стоит подать иск о признании не приобретшими право пользования, так как люди зарегистрировавшись по месту жительства не использовали своё право на проживание. Желательно перед подачей иска заключить новый договор социального найма, предоставив в отдел заключения справку о зарегистрированных. На мой взгляд, шансы вполне реальные. От Вас госпошлина в суд 300 рублей, договор социального найма, справка о зарегистрированных. Суд районный по месту регистрации ответчиков.

Анна
Клиент, г. Москва
Желательно перед подачей иска заключить новый договор социального найма

Евгений Урванцев

разве можно заключить новый договор соц.найма без согласия тех 5 прописанных?

Анна

нет, сначала нужно выписать

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите план действий, как правильно составить иск, какие нужны документы для подачи в суд?

Анна

Добрый день.

Обращаться Вам необходимо в суд по месту нахождения квартиры.

Подать исковое заявление о признании не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета зарегистрированных граждан на основании ст. 83 ЖК РФ

Договор соц найма, ордер, выписка из домовой книги, ЕЖД и оплата госпошлины потребуются при обращении всуд.

Шансы на удовлетворение требований — 100 %

Нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» гласит, что при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Иск у вас будет называться о признании утратившими право пользования жилой площадью. Ссылайтесь в иске на ст. 83 ЖК РФ. Если даже не вселялись, то можно ставить вопрос о признании не приобретшими право пользования. В суд нужны будут свидетели, которые подтвердят что они здесь не живут. Лучше человека 2-3, кого-то из соседей.  Делайте копии платёжек по ЖКУ, что платите только вы. Их надо в суд к иску приобщить.  Из документов надо ещё выписку из домовой книги, если есть договор соцнайма  и госпошлину оплатить 300 рублей.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала выписываете, потом переоформляете Договор. По-другому не получится без их согласия.

Ст. 82 ЖК РФ
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Для обращения в суд достаточно будет к иску приложить следующие документы — справка о регистрации, копии договора найма, св-ва о смерти нанимателя, акт о непроживании и отсутствии личных вещей, подтверждение оплаты госпошлины.

В судебном процессе суд может затребовать дополнительные документы.

Акт о непроживании составляется организацией, которая обслуживает Ваш дом (выставляет квитанции за ремонт и содержание и т.д.) Как правило это управляющая компания или какое-нибудь ЖСК.

Идете туда, просите составить такой акт в отношении таких-то лиц. Как правило они согласовывают с вами день посещения, приходят смотрят, если не обнаруживают следов проживания, составляют Акт (подпись + печать).

В суде просите признать этих лиц утратившими право пользования жилым помещением со последующим снятием с регистрационного учета на основании ст. 83 ЖК РФ.