Могут ли возникнуть какие-либо проблемы в таком случае?
Учусь в колледже МПГУ, Москва. Идёт второй симетр, ноль мотивации к обучению в данном заведение. Нашёл занятие по душе, то где хотел бы совершенствоваться. Хочу забрать документы, родители особо не против. Единственное опасение о последствиях связанных с органами опеки и прочих организаций.
Если я в 16 лет заберу документы из колледжа и не буду в дальнейшем поступать в другие образовательные учреждения, могут ли возникнуть какие либо проблемы?
Здравствуйте.Да могут возникнуть проблемы с КДН, так как они опираются на Закон об образовании в РФ, родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание
статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Вадим Хорошун
Клиент, г. Москва
Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ обязательным является основное общее образование, т.е. окончание 9 классов, подтвержденное аттестатом. Получение образования иных уровней является правом, которое реализуется каждым человеком по своему усмотрению.
Я закончил 9 класс. Что нужно, сделал. Дальнейшее обучение по желанию и выбору, тогда почём у КДН должны возникнуть вопросы?
ну зачем тогда спрашиваете.А согласно Закона об образовании указано на требовании обязательного среднего общего, вам путь в Конституционный суд, так как закон противоречит Конституции РФ.