Могу ли я уволиться с работы за 14 дней до окончания отпуска и последним днем указать день учебного отпуска?

Здравствуйте. У меня учебный отпуск с 24.02. по 26.03. Могу ли я уволиться с работы за 14 дней до окончания отпуска и последний день указать день учебного отпуска (т.е. 26.03) и приложить к заявлению справку-подтверждение, чтобы не возвращать выплаченную мне сумму в учебном отпуске? И не придется ли мне отрабатывать 2 недели?

, Анастасия, г. Челябинск
Ольга Гончарова
Юрист, г. Красноярск

Прекращение действия трудового договора, инциированное работодателем, возможно только в ограниченном количестве случаев (ст. 81 ТК РФ):

по взаимному согласию между работодателем и сотрудником;

при полной ликвидации кампанию

Согласно трудовому законодательству (ст. 80 ТК РФ), работник должен известить своего работодателя о намерении уволиться не позже 14 дней до планируемого увольнения. Этот срок необходим для того, чтобы работодатель мог найти кандидата на освобождаемую должность. ТК РФ не оперирует таким термином, как «отработка», но, по сути, срок 14 дней между подачей заявления и увольнением именно ею и является.

Поэтому вы можете уволиться во время отпуска, но главное подать заявление об увольнении за 14 календарных дней до планируемого окончания отпуска. Так же возвращать денежные средства за учебный отпуск вы не должны.