Ответственность за отказ от предоставления документов, запрашиваемых Прокуратурой

Здравствуйте!

Прокуратурой города проводится проверка по информации ИФНС России. В рамках исполнения поручения прокурора сотрудниками органов полиции были опрошены продавцы проверяемой организации. Согласно их пояснениям, был установлен режим работы магазинов, превышающий ранее заявленную работодателем норму рабочих часов сотрудников. В связи с чем Прокурор требует направить в прокуратуру документы для дополнительной проверки, а именно «графики сменности», сведения о доведении графиков до работников. Ранее кадровые документы с указанием режима работы и перерывов для отдыха по сотрудникам были направленны в Прокуратуру.

Вопрос в следующем: при отказе предоставить данные документы, какая ответственность ожидает? Штрафные санкции? И можно ли такими действиями спровоцировать выездную проверку с изъятием документов организации?

, Дмитрий, г. Чита
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, прокуратура вправе назначить выездную проверку и придти к вам в офис, требовать предоставить документы, при необходимости — могут их даже вывезти.

Если документов нет или в срок не успеваете предоставить — напишите им об этом письменно и представьте, хоть какие то возможные документы из запроса.

И все эти действия штрафа никак не отменяют.

Если это именно требование прокуратуры то ответственность

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом надо сказать, что прокуратура вправе заходить к вам и делать все действия просто на основании своего удостоверения.

Никаких уведомлений или распоряжений они не направляют и действуют в рамках фз о прокуратуре. Фз 294 о защите прав предпринимателей на них не действует.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ри отказе предоставить данные документы, какая ответственность ожидает? Штрафные санкции?

Дмитрий

В данном случае предполагается административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Требование было адресовано письменно?

Дмитрий
Клиент, г. Чита

Требование было направлено по электронной почте в виде отсканированного документа.

В данном случае  вы также  должны  предоставить  требуемые документы.  Срок предоставления  был  указан?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Может быть административная ответственность по ст. 17.7 КоАП

Умышленное невыполнениетребований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

т.е. санкции довольно серьезные. Дисквалификация это запрет занимать определенные должности, руководителя юрлица, например. И в рамках КоАП санкции накладываются как на должностное лицо ( как правило это руководитель организации) так и на юридическое ( ч. 3 ст. 2.1 КоАП)

И можно ли такими действиями спровоцировать выездную проверку с изъятием документов организации?

Дмитрий

безусловно.  Основанием для выездной проверки по ст. 12 294-Фз как раз и является невозможность удостоверится в полноте и достоверности сведений из имеющихся документов, а при отсутствии документов очевидно что это в принципе невозможно. Но 294-ФЗ на прокурорский надзор в части порядка организации и проведения проверок не распространяется, там все еще проще в плане инициирования и проведения внеплановой проверки ( ст. 21 Закона «О прокуратуре РФ»)

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Ответственность предусмотрена ст.17.7 КоАП РФ. Однако состав данного правонарушения предполагает умышленное невыполнение требований прокурора. В вашей ситуации  «графики сменности» могли оформляться другими документами, либо предусмотрена была иная форма графиков. Поэтому целесообразно в любом случае ответить в прокуратуру, и дать свои пояснения о графиках, приложить другие документы.Все это будет свидетельствовать о том, что вы не уклоняетесь от выполнения требований прокурора, что в целом позволит избежать привлечения к ответственности. Безусловно, если вы укажите в письме, что ничего представлять не будете, то это повлечет дальнейшие разбирательства и проверки.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

 При получении запроса необходимо дать ему правовую оценку и только после этого принимать решение о предоставлении информации. Для того, чтобы правовой анализ полученного запроса был полноценным и эффективным, прежде всего, необходимо понимать, что из себя представляет действительно законный и обоснованный запрос, получение которого обязывает компанию предоставить необходимую правоохранителям документацию.

Часто силовики в ходе проверки сообщения о преступлении запрашивают информацию о всей финансово-хозяйственной деятельности организации по всем контрагентам, естественно, не приводя каких-либо оснований истребования столь значительного объема информации.

Последствия таких нарушений могут выразиться, как минимум, в дестабилизации деятельности коммерческой организации- более подробно можете прочесть по ссылке https://www.klerk.ru/boss/arti...

при отказе предоставить данные документы, какая ответственность ожидает?

Дмитрий

смотря как вы заявите об отказе. Если вы категорично ответите «нет, не будем предоставлять» , тогда ответственность ожидает, та о которой писали здесь мои коллеги. Если же вы предоставите официальный ответ на запрос, где укажите на допустимое отсутствие данных документов , либо об их утере- это совершенно иной вариант.

И можно ли такими действиями спровоцировать выездную проверку с изъятием документов организации?

Дмитрий

все зависит от того, по какому правонарушению вас проверяют.

Если не трудно, сбросьте пожалуйста запрос прокуратуры мне в чат, я посмотрю чем можно вам помочь и сориентирую по дальнейшим действиям. Не забудьте о сроках ответа на запрос прокуратуры -5 суток.

С уважением, Анна Соловьева