Имеют ли право мне отказать в расторжении договора на обслуживание домофона?

Здравствуйте, в 2010 году мной был заключён договор на обслуживание домофонной системы на 1 год с авто пролонгацией каждые три месяца. Я так понимаю, что действия данного договора бесконечны, имеют ли право мне отказать в расторжении договора, на данный момент имеется долг, если я оплачу все долги ?

, Александр, г. Волгоград
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

В соответствии со ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    В отношении ряда договоров в законе нет указаний о том, что срок действия может быть увеличен по умолчанию. Однако стороны вправе включить в текст положения, согласно которым договор будут считать продленным автоматически. Они имеют эту возможность в силу принципа свободы договора ( ст.421 ГК РФ). Нужно проследить, чтобы такие условия не противоречили закону, иначе они будут ничтожными. Если в законе нет специальных ограничений или запретов, в договоре можно указать, при каких обстоятельствах его действие продлится. Для автоматической пролонгации договора формулировка может быть, например, такой:
«При наступлении указанных условий договор автоматически продлевается на следующий год».
Можно привести и другой образец формулировки в договоре об автоматической пролонгации договора:
«По истечении срока действия договор считается продленным на следующий год, если ни одна из Сторон не уведомит вторую Сторону о его прекращении».
  Если для договора важно, чтобы срок был определенным, нужно точно прописать, что действие продлевают на конкретный период. Это снимет риск споров между контрагентами — по истечении повторного срока обе стороны сделки должны понимать, завершилась она, или нет. На случай, если контрагенты предполагают длительное сотрудничество, можно вписать, что:
«Стороны вправе неоднократно продлить договор данным образом, если ни одна из Сторон не уведомит вторую Сторону о его прекращении».
Как правило, лимит не устанавливают (продление без ограничений), однако можно указать, например, что продление допускается однократно или двукратно.
В этом отношении следует учитывать, что законодательство не содержит специальных правил, регулирующих порядок отказа от «автоматического» продления договора и последствия нарушения такого порядка.
В связи с этим отсутствие в договоре конкретных указаний на этот счет может послужить причиной споров.
Я думаю, что если у Вас и не прописано, что Сторона обязана уведомить  другую сторону о прекращении договора, то  следует  предупредить сторону  заблаговременно, например:  за месяц до окончания срока действия договора, а затем предложить расторгнуть договор по соглашению сторон, при условии что Вы оплатили долг.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за подробный ответ, уже решил проблему до прочтения, всё равно спасибо.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Да, имеете право отказаться, но при этом обязаны возместить исполнителем понесенные расходы, но это не означает, что договор действует до возмещения вами понесенных расходов и это ваше право безусловное.

ГК РФ Статья 782. 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Единственным последствием отказа заказчика является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные последним необходимые расходы, связанные с приготовлением к оказанию услуги (см. п. 2 информационного письма Президиума ВАС от 21 декабря 2005 г. N 104  Данное правило не затрагивает права исполнителя требовать полной оплаты услуг, фактически оказанных им до момента отказа от договора заказчиком.