Кто является ответчиком в исковом заявлении для регистрации по суду сына в комнату умершей матери?

кто является ответчиком в исковом заявления для регистрация по суду сына в комнату умершей матери в муниципальной коммунальной квартире в Москве, где нет уже прописанных лиц в данную комнатуц,но сын там фактически проживает оплачивает коммунальные услуги,ранее там был прописан,сейчас нигде не прописан и жилья другого в собственности нет

, Сергей, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Кому переходит муниципальное жилье после смерти основного квартиросъемщика?
Так как квартирой, переданной в пользование граждан по договору социального найма, владеет местная администрация, распоряжаться тоже может только она. Поэтому жилье не может быть объектом наследования.
Если наниматель жил один, и в жилом помещении больше никто не прописан, после его смерти квартира переходит муниципалитету. Он может оставить квартиру без жильцов или передать ее другим гражданам по договору социального найма
Как происходит переоформление муниципальной собственности на другого квартиросъемщика
Каждый российский регион устанавливает свою процедуру подачи заявлений о переоформлении муниципального жилья. Главное для квартиросъемщиков после смерти нанимателя – определить, кто из них будет выступать стороной договора. Перед тем, как подавать перечень необходимых документов, важно снять с учета усопшего родственника.
Когда муниципалитетом вынесено решение о переоформлении договора на другое лицо, заявители должны обратиться в управляющую жилищную компанию, которая изменит данные лицевого счета. Согласно статье 69 ЖК РФ, переоформить договор можно только на совершеннолетнее дееспособное лицо.
Сроки переоформления зависят от того, когда наниматели подадут соответствующее заявление и получат согласие муниципалитета.
Если администрация без веских причин отказала в переподписании договора, квартиросъемщикам необходимо обратиться в суд за защитой своих интересов и ответчиком будет являться администрация.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте ответчиком Департамент городского имущества на ул. Бахрушина, до 18. Но по практике все такие иски отказные по Москве. Если  после смерти будет жить 15 лет в квартире и его не выселят, то можно пробовать ставить вопрос то приобретательской давности. Ст. 234 ГК РФ

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ