Что делать, если отец постоянно подает в суд по факту того, что я мешаю его заселению?

Добрый вечер. Подскажите как поступить в данной ситуации. В апреле 2019 года мы (я, моя мать и отец, мать и отец в разводе уже более 13 лет. У мамы и у меня уже своя семья, отец на протяжении многих этих лет пьёт и проживает у своей материи) эта так для предисловия. Получили по переселению капитальное жильё. Я иду главным квартиросъемщиком. Ключи через 2 недели после его звонка были ему тоже выданы мною лично, но с апреля месяца по октябрь он ни разу не пришёл в полученную квартиру. Но...11 октября 2019 года мне позвонили судебные приставы и сообщили, что на меня отец возбудил исполнительное производство якобы я чиню и припятствую его заселению (не смотря на то, что он ни разу не предпринял даже попытку засалиться) через судебных приставов в присутствии понятых в этот же день я передаю ключи от полученной квартиры моему отцу. На следующий день, 12 октября рано утром он пришёл и неизвестным для меня мужчиной в квартиру, провёл осмотр, пытался в виде понтов выйти со мной на разговор или зацепить как-то своими словами, но с моей стороны был полный игнор и я просто занималась своими делами. Через буквально 5-10 минут они покинули квартиру закрыв своим ключом изнутри. Больше по настоящее время он не появлялся, не заселялся, вещи свои не завозил, за коммунальные испуги ни разу не платил. Сегодня мне поступил звонок он судебных приставов вновь, приехав к ним на беседу мне сообщили, что на меня его мать (моя Бабушка) отца представитель по доверенности (так как сам он алкаш и не представляет из себя ничего) возобновили опять исполнительное производство, что я мешаю его заселению. На мой вопрос как я мешаю если человек сам не заселяется и что мне нужно было его выловить в городе и лично заселить? Пристав ничего не ответил! Якобы я заняла все комнаты, это он так решил когда приходил 12 октября с неизвестным мужчиной и не освобождаю ему комнату. Но в данное квартире проживаю ни я одна. Со мной так же проживает мой супруг, мать и ее несовершенно летний ребёнок (мой брат). Как можно припятсвовать человеку в заметании, который ни разу за 3 месяца даже не пришёл и не принёс свои вещи и не попытался заселиться. Как поступить в этой ситуации? Я нахожусь на последних сроках беременности, вся эта нервотрёпка сказывается на моем состоянии, так как я не считаю, что его личные проблемы и причины не заселения должна решать я. Как правильно поступить в этой ситуации, потому что пройдено уже 6 судов, сказано одно и тоже, а по факту он (а точнее его мать) подаёт вновь и вновь одни и те же заявления и мне приходится каждый раз ходить то по судам, то по судебным приставам. А то что он безработный алкаш на протяжении 20 лет, который не платит за коммунальные услуги, хотя прописан в данной квартире тоже, его ни чуть не смущает. Буду благодарна любому совету

, Анастасия, г. Салехард
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анастасия, выдачу отцу ключей надо было заактировать (составить акт о том, когда, кем и кому выдан ключ, от какой квартиры и по какому адресу и в связи с чем). И чтобы он подписал этот акт. Потом снять с него копию и предоставить ей в ССП, чтобы они окончили производство по исполнительному делу.

Долги за ЖКХ вы вправе (его долю) взыскать с него в судебном порядке.