Вопрос отозван

Где он должен подавать документы

Есть мужщина -гражданин РФ, у него жена и дети граждане Узбекистана. Он хочет сделать детей и жену гражданами РФ. Мужщина в настоящее воемя прописан в Краснодаре, регистрация Электросталь. Где он должен подавать документы. Если хочет в Москве, нужна ли ему Московская прописка, нужна ли регистрация и какая для жены и детей?

, Михаил, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

Первый вариант. Он долгий. Сначала надо ВНЖ получить. В частности ребенок может получить ВНЖ сразу в обход РВП, в соответствии с статьей 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Мужчина как раз является родителем, гражданином РФ и постоянно проживает в РФ. Поэтому ребенку можно сразу ВНЖ получать.

Второй вариант, гораздо удобнее. Можно подать документы на гражданство и без ВНЖ, в силу части 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Тоесть ни РВП ни ВНЖ не требуется ребенку. Но нужно будет согласие от супруги на приобретение ребенку гражданства РФ.

Как указано в пункте 17 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

То есть заявление подается в УВМ МВД по месту жительства.

Относительно жены, ей сначала нужно будет получить РВП. В соответствии с статьей 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» она имеет право получить РВП без квоты в связи с браком:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Но, как видите, РВП жене выдадут только в том субъекте РФ, где у супруга есть регистрация по месту жительства.

Если хочет в Москве, нужна ли ему Московская прописка, нужна ли регистрация и какая для жены и детей?

Михаил

Если нужно чтобы РВП было выдано в Москве, то мужу надо сменить место жительства и зарегистрироваться по месту жительства в Москве. Тогда в будущем супруге выдадут РВП именно в Москве. Ну а по приезду в РФ, перед РВП и ВНЖ, нужно встать на миграционный учет по месту пребывания. Гражданство в последствии супруга сможет оформить по браку (более трех лет в браке), а ВНЖ сможет получить без РВП после получения гражданства ребенком