Как восстановиться на работе после незаконного увольнения по сокращению штата матери-одиночки?

Здравствуйте. Я - мать-одиночка, воспитываю сына 6 лет. Уволена по сокращению штата. Обращалась в Трудовую инспекцию, которая установила нарушение закона в отношение меня. В суд обращаться не имеет смысла, так как после увольнения прошло несколько месяцев. Правильно ли я понимаю, что бороться за восстановление на работе дальше не имеет смысла?

, Гадышева Елена, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

после увольнения прошло несколько месяцев

Гадышева Елена

если все эти месяцы шло разбирательство вашей жалобы в государственную инспекцию труда и с момента выдачи Вам решения ГИТ по вашей жалобе прошло немного времени, то можно попробовать восстановить пропущенный срок на обращение в суд:

Обращаясь в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении его трудовых прав при изменении существенных условий трудового договора и его увольнении, И. правомерно ожидал, что в отношении работодателя будет принято соответствующее решение о восстановлении его трудовых прав во внесудебном порядке.

Указанные фактические обстоятельства и доводы истца о том, что вопреки его ожиданиям о разрешении государственной инспекцией труда вопроса о незаконности изменения работодателем существенных условий труда и вопроса о незаконности его увольнения ответом этого органа от 15 ноября 2017 г. ему было лишь разъяснено его право на обращение в суд, после чего он в кратчайший срок подал иск в суд, дают основание в совокупности с иными обстоятельствами (нахождение И. на лечении, оформление им инвалидности) для вывода о наличии уважительных причин пропуска И. месячного срока для обращения в суд по спору об увольнении, предусмотренного ч. 1 ст. 392 ТК РФ.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

Также возможно ссылаться на маленький возраст ребенка, отсутствие иных родственников, кто мог бы приглядывать за ребенком, ребенок за это время несколько раз болел (если такое было) и т.п. — нужно подумать.

Гадышева Елена
Клиент, г. Оренбург

Спасибо огромное. Буду думать.