Признание права собственности в порядке наследования
Добрый день!
Кратко:
1) Есть завещание на двух лиц
2) Состав наследства
• Земельный участок, находящийся по адресу: ХХХХХХ с расположенными на нем строениями и сооружениями
3) На территории земельного участка стоит жилой дом
4) Документов на него нет так как постройка 1693 года
5) Второй наследник отбывает наказание в ИК ФСИН
6) Готовится исковое заявление о принятии наследства и признание права собственности на наследственное имущество.
В просительной части указываем что, признать право собственности по 1/2 за каждым лицом.
Вопрос:
Кто будет ответчиком по данному иску
Понятно, что администрация - это само собой
А вот второе лицо, которое отбывает наказание будет ответчиком или третьим лицом?
Какой состав ответчиков все же?
Андрей, добрый день!
Вы готовите исковое заявление в суд от имени одного наследника?
Если в суд обращается только один наследник, то второй наследник участвует в деле в качестве ответчика только при условии, что он желает вступать в наследство и своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо фактически принял наследство (что вполне проблематично, находясь в местах лишения свободы) согласно ст. 1154 ГК РФ:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если он на наследство не претендует, то и ответчиком он быть не может.
Администрация будет выступать ответчиком при условии, что домовладение является самовольной постройкой.
Здравствуйте, Андрей.
Второй наследник -100% ответчик только в двух случаях:
— между Вами имеется спор о праве, в частности относительно размера долей по 1/2.
— он подавал заявление о принятии наследства, либо принял его фактическими действиями (с учетом разъяснений в п.13 Постановления Пленума ВС РФ №9 https://base.garant.ru/70183406/#friends).
При отсутствии таких оснований он третье лицо.
В то же время, необходимо отметить, что если Вы признаете право собственности на 1/2 за собой, то другая 1/2 автоматом «подвиснет», учитывая, что второй наследник в МЛС, то есть наследство не принимает ни заявлением нотариусу, ни фактическими действиями. То есть его 1/2 становится выморочной. И ему впоследствии не остается шансов на восстановление сроков для принятия наследства, так как отбывание в МЛС уважительной причиной пропуска сроков не является. Поэтому я бы рекомендовал либо заявлять иск на все наследственное имущество, привлекая второго ответчиком, (вопрос о наделении его долей возможно решить и позднее), либо решать вопрос с привлечением его в качества соистца по требованиям в Вашей формулировке.
Я не вижу никаких проблем в оформлении им доверенности на Вас и по месту отбывания. Ее удостоверяет начальник ИК в соответствии со ст.185.1 ГК РФ. У меня бывало в практике такое. В суде общей юрисдикции, в районном или городском Вы можете представлять его интересы, как истца и не имея юр.образования согласно п.2 ст.49 ГПК РФ. Вопрос только в доверенности. В результате и Вы и он вступите в наследство.
Вы можете подать иск от двух наследников, и каждый будет истцом, и каждый будет просить признать право собственности на 1/2 долю в порядке наследования.
В этом случае администрация будет ответчиком по делу.
По существу имеется завещание. Таким образом лицо отбывающее наказание никто не лишал права на наследственное имущество. При имеющемся завещании второй наследник может всегда обратиться к нотариусу.
2) Второй наследник тоже хочет иметь долю
3) Если писать от двоих - то взять его подпись будет очень проблематично. А так же ходатайство о рассмотрении в его отсутствие.
4) Поэтому включать его как ответчика очень не перспективно.
Как вы считаете?