Может ли участковый вести дело, если потерпевший его родственник?

Может ли участковый вести дело если потерпевший его родственник?Можно ли его заменить?А так же свидетели родственники потерпевшего?

, Ксения, пгт. Дарасун
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ксения. Участковый не наделен полномочиями расследовать уголовные дела. ст. 119 УК РФ входит в подследственность дознания.

ст. 61 УПК РФ.

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Свидетели могут быть родственниками потерпевшего.

Ксения
Клиент, пгт. Дарасун
Они все родственники и участковый тоже… Как быть если участковый родственник потерпевшего? И участковый этот делает дело…