Имеет право ли работодатель штрафовать при условии трудового договора?

Имеет право ли работодатель штрафовать , при условии трудового договора который это разрешает ???????

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это непридусмотренные ТК взыскания, можете жаловаться в государственную инспекциютруда

Статья 192.ТК РФ  Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

в дополнение

Что касается применяемой на некоторых предприятиях системы штрафов (снижения зарплаты за разные провинности, например, за опоздания, за несоблюдение дресс-кода и т.д.), — это однозначно незаконно. В соответствии с ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применять только три вида дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение.

Этот перечень является исчерпывающим и обязательным для соблюдения всеми работодателями, за исключением отдельных категорий работников (военнослужащие, госслужащие и др.), для которых федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 Трудового кодекса РФ).
источник:https://rg.ru/2013/07/30/trud.html